Консультация детского невролога /

Чем опасны эти расширения и что делать? — вопрос №1894422

Подскажите пожалуйста что делать
Расширена межполушарная щель 5.5мм
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам справа 5.6мм , слева 5.5мм
Передние рога справа 8.6мм , слева 7.5мм
Третий желудочек 8.1мм
Когда это делали малышу было 8 месяцев, нам прописали уколы и таблетки
Скажите пожалуйста стоит бить тревогу?
Насколько критичные отклонения от норм?
Стоит что нибудь ещё начинать принимать или ещё куда-то идти?
Сейчас малышу 10 месяцев
Фото прикрепляю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Покашаний к лекарствам не вижу если жалоб нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте скажите пожалуйста от чего эти расширения могли произойти?
Клиент
Юлия Юрьевна, нам прописывали
Актовегин (ACTOVEGIN) 0,5 в/м №10 Диакарб 0,25 по 1/4 таб утром 3 дня через 2 дня №5 Панангин по 1/4 таб х 2 раза в день №25
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет, ребёнок развивается по возрасту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анатомическая особенность но нужно наблюдать, покашаний к препаратам не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ умеренной степени выраженности и требуют лечения даже при отсутствии клинических проявлений.
Что-то ранее из лечения проводили? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, что значит умеренной степени выраженности?
Клиент
Ирина Анатольевна, нам прописывали Актовегин (ACTOVEGIN) 0,5 в/м №10 Диакарб 0,25 по 1/4 таб утром 3 дня через 2 дня №5 Панангин по 1/4 таб х 2 раза в день №25
Клиент
Ирина Анатольевна, жалоб нет, развиваемся по возрасту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Умеренной степени выраженности-это значит,что средней степени. Т.е не минимальные,а более выраженные. Показан приём диакарба и аспаркама.
Клиент
Ирина Анатольевна, от чего они могли произойти эти расширения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,была травма шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Клиент
Ирина Анатольевна, правосторонний ротационный подвывих С1 у нас был, но мы делали нсг 12.06.23г у нас только было расширенно субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам справа 3.4 слева 3.9
Остальное всё было в порядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть отрицательная динамика, поэтому и требуется лечение