Консультация гинеколога /

Вернулся бактериальный вагиноз после лечения — вопрос №1894734

Здравствуйте, в середине января обратилась к гинекологу с жалобами зуда и творожистых белых выделений. До этого был цистит в декабре пропила Канефрон( были частые позывы в туалет, зуда, боли и жжения не было). Врач взял мазок на Флороценоз и тест PH.( тест PH слегка был не в норме, но не критично) Прикреплю результаты анализов. Назначили лечение Макмирор комплекс и потом для восстановление микрофлоры Лактагель 7 дней. Свечи помогли изначально, зуд прошел и стало легче и не было выделений. Потом использовала лактагель. Сейчас же опять появились творожистые белые выделения( на стенках внутри и выделяются, но не обильно), они без запаха, нет зуда и жжения, но внутри такое чувство как будто хочешь в туалет, но это ложное чувство. Также в январе была обнаружена киста правого яичника, насчёт неё сказали повторно УЗИ через 3 месяца и охранительный режим. Подскажите, могла ли вернутся молочница, почему есть как будто позывы в туалет, хотя при обращении и до лечения такого не было? Повторить еще раз назначения врача или что-то новое ? Может ли постоянно возвращаться бактериальный вагиноз, если часто мерзнуть?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, возможно хронический цистит, так как он был уже несколько раз, но просто частые позывы в туалет, без боли и зуда.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кандидоз возник в ответ на применение Лактагеля, такое часто бывает.

Сейчас проставьте 6 дней Клиндацин Б пролонг вагинально и примите таб. Флуконаз ол 150 мг на 1,4,7 и 10 день

Переохлаждение может быть триггером к активации УПФ, все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По Флороценозу выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб мы их не лечим.
Учитывая ваши жалобы, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.
Холод с бак вагинозрм не связан

По поводу мочеиспускания, примите однократно Монурал на пустой мочевой пузырь. Если жалобы будут рецидивировать, нужно сдавать общий анализ мочи
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда такое бывает, Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прсотавьте свечи клиндацин б пролонг по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Не используйте свечи с лактобактериями вагинально, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита. Рекомендую Вам проставить свечи Ливарол по 1 на ночь 10 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, исключите ежедневные прокладки, носите только х/б бельё.