Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1894893

Добрый день! Мне 38 лет, планировали с мужем ребенка, но на фоне ковида 2 года назад на сроке 6 недель случился выкидыш ( было выскабливание), с тех пор беременности не было. Плюс стал явно проявляется эндометриоз, коричневые выделения за три дня до и после месячных, сами месячные стали скудные и идти 1,5-2 дня (хотя раньше заливало). Цикл не менялся - 26-28 дней. Какие анализы нужно сдать, чтобы оценить гормональный фон и есть ли надежда на беременность или это уже старость и пора бы о внуках думать. Муж спермограмму сдавал, у него все хорошо. Беременность была третья, двое завершенных родов.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз- это не помеха беременности, если у вас регулярный цикл и есть овуляция, то спокойно планируйте беременность, она обязательно наступит
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после 35 лет , если беременность не наступает более 6 месяцев , необходима консультация репродуктолога , что бы не терять драгоценное время .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать антимюллеров гормон, чтобы четко понимать овариальный резерв яичников. Также сделать фолликулометрию в одном менструальном цикле на 11 - 15-22 дни цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас не получается 2 года или не пытались после неудачи?
Мажущие выделения Яна кануне и после менструации- это проявления эндометриоза. Он не мешает наступлению беременности и вынашиванию.
Чтобы оценить овариальный резерв: сдать Амг на 2-5 день цикла. Сделать узи омт на 5-7- убедиться, что нет гиперплазии или полипа и эти выделения связаны с эндометриозом. Отследить овуляцию по меньшей мере в одном цикле.
Если не получается в течение 6 месяцев - обратиться к репродуктологу.
Клиент
Ольга Витальевна, не получается 2 года, мажущие выделения до менструации темные, но по объему достаточно обильные, до 5 ежедневных прокладок и извините во время полового акта, прям сильно все пачкается. И скудные месячные не признак ли тонкого эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Я бы сразу направила к репродуктологу.
Если желание убрать эти симптомы больше- начать лечение эндометриоза.
Мазки на онкоцитологию норма?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Про эндометриоз коллеги написали, он - не причина бесплодия ещё долго. Но можно применять и Дюфастон в подобранной схеме. И про АМГ тоже написано. А вот скудные менструации м.б. признаком спаек в полости матки - их исключают при помощи гистероскопии на этапе обследования по бесплодию. Регулярный цикл (+\- раз в месяц) - залог нормального гормонального фона.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, конечно, это не старость, шансы есть. Из анализов нужно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон. Сейчас два года беременность не наступает? По УЗИ есть овуляция? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, добрый день, да, 2 года не наступает, овуляция есть.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Овуляция по УЗИ подтвержденная? Проходимость маточных труб проверяли? Какой рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, рост 164 вес 63
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае нужно сдать вышеперечисленные гормоны, плюс АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. Плюс необходимо сделать ГСГ-посмотреть проходимость маточных труб. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д 2000ед
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, здравствуйте. Так может проявляться не только эндометриоз, но и эндометрит. Для более точной диагностики рекомендую вам пройти дообследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- ИГХ с определением СД138
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.