Консультация лора /

Стоит ли делать Операцию — вопрос №1894900

Здравствуйте, скажите пожалуйста, долгое время болею хроническим гайморитом, 16 лет назад делала прокол, до этого капала капли или полидекса или изофра, год назад резко закрылась левая ноздря, полностью перестала дышать, стала ощущать жжение в области пазух, головную боль, сильную усталость и приступы удушья при выходе на улицу, и при малом движении, нос не дышит не ночью ни днём, ночью закрывается и вторая ноздря. Ощущаю "перекат" гайморовой жидкости из одной части лица в другую, и стало закладывать уши, Месяц назад переболела простудой, видимо дало осложнение, после, нос стал просто течь или интенсивно Или медленно, выделяется гной или "желто" Зелёный экссудат, иногда даже не успеваю взять платок. Очно обратилась к врачу, поставили полип полости носа, назначили назонекс, его я смогла применять, он просто "вытекал" обратно, пазуху не могла пробить ни физ раствором , ни назонексом, снова обратилась к врачу, сказали делать операцию, но на неё очередь более месяца, а я с каждым днём чувствую себя хуже, к общей боли присоединилось головокружение, скажите пожалуйста, стоит ли делать операцию? Слышала есть много рецидивов, будет ли в лечении присутствовать гормональная терапия? ( имею лишний вес). И есть вероятность того, что полип вырастет вновь? И ещё скажите пожалуйста, если я вызову скорую, могут ли операцию сделать раньше срока? И чувствую сильную боль в пазухах и жидкость в них, нужно ли ещё сделать прокол? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит, дерматит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего вашу проблему можно решить только оперативно.
Полип у вас только в одной половине носа или полипы с двух сторон? Выполняли КТ околоносовых пазух?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, КТ не делала, и рентген врачи не назначили, сказали полип с левой стороны носа
ЛОР, Детский ЛОР
Если полип только с одной стороны, то у данного заболевания отличный механизм развития от двустороннего полипозного процесса.

Для уточнения диагноза и определения объема оперативного вмешательства выполняется КТ околоносовых пазух. Операция, как правило, дает полное излечение. Зависит, конечно, от диагноза.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, ещё скажите пожалуйста, после удаления полипа нужно будет делать прокол? В лечение будет входить гормональная терапия? И из за чего обычно может образовываться полип? Может ли гайморит с полипом стать причиной сильного потения?
ЛОР, Детский ЛОР
Чтобы понять откуда растет полип и что он из себя представляет, нужно сделать КТ околоносовых пазух.

Односторонний полипозный процесс может быть при хроническом синусите, может быть полип полости носа или полип пазухи носа, может быть новообразование полости носа и т.д.

Учитывая ваши жалобы и описание, если у вас есть именно гайморит, то я бы согласилась на пункцию гайморовой пазухи для ее санации перед оперативным лечением. Также пункция скорее всего поможет улучшить ваше состояние в плане самочувствия. Так как с большой долей вероятности чисто медикаментозное лечение вам вряд-ли поможет. И назонекс на текущем этапе тоже скорее всего не поможет. А вот после операции, если будут для этого показания, то его можно применять.

Ничего страшного нет в использовании топических кортикостероидов. Данные препараты практически не всасываются в системный кровоток, соответственно не развиваются системные побочные эффекты.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое