Консультация пульмонолога /

Задыхается — вопрос №1894933

Здравствуйте. Ребёнку 12 лет. Подскажите пожалуйста, ребёнок болеет ринотрахеит, кашель, сегодня случился приступ, ребёнок начал кашлять и стал одновременно задыхаться, был дома сразу стал делать Ингаляции с пульмикором, настало улучшение, подскажите что может быть и как помочь ребёнку если не будет пульмикора или он будет в школе.
Приступ был и раньше, но сначало был ком в горле потом задыхается, так начинается заболевание ОРЗ.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, сдайте общий анализ крови (если сейчас острое воспаление по крови, то лучше дома лечиться), кровьтна igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб. Можно иннаоировать Беродуал 10капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин250мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, чтоб результат был достоверен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Во время такого приступа нужно вдохнуть сальбутамол аэрозоль. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения астмы, иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Воспользуйтесь Симбикортом Рапихайлером 160\4,5 мкг 1-2 вдоха или Сальбутамолом 100 мкг 1-2 вдоха.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную или педиатрическую аллергопанель для исключения начала Бронхиальной астмы.