Консультация нейрохирурга /

Кисты Тарлова — вопрос №189502

Добрый день доктор меня беспокоят очень сильные боли в спине в кресцовой области, в ноге правой отдает сильно, и в ногах постоянное чувство жжения, покалывание, онемения, судороги. На мрт обнаружили кисты Тарлова 10 мм в районе s2 и 11 мм в районе s3 с условиями для сдавления корешков. Что можно сделать может удалить их возможно?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ
Педиатр
Скажите вам проводились блокады ? инъекцией глюкокортикостероидов ?
Эти кисты лечится в 1 очередь консервативным путём, второе это дренирование кист, но как показывает практика, они снова могут рецидивировать и заполняться спинномозговой жидкости, то есть этот метод уже не используют.
другой метод- это заполнение этих кист с жиром или специальным таким клейким компонентом. это приводит к тому что перестает быть давление на нервные корешки
И последнее метод это полное удаление кист это бывает крайне редко Если уж действительно все вышеописанные методы не помогают
Клиент
Не проводились блокады, но сколько я не обращалась сказали не удаляют эти кисты, говорят боли не от них, или все таки могут быть боли от них?
Педиатр
От них
В Москве можете обратиться в клинику Бурденко как раз таки и нейрохирургическая клиника со снимками с заключением они вам всем подскажут и расскажут
Клиент
Хорошо в Бурденко я записалась на 24 декабря. Мне просто 3 нейрохирурга посмотрели диск и сказали они могут только давать тазовые нарушения которых у меня нет, а боли нет. Сказали это не тот корешок который отвечает за движения ног. Поэтому и не знаю к кому уже обращаться, ссылаются все на острохондроз, а я мучаюсь.
Клиент
Сказали проверить эти кисты через 3 месяца растут или нет. Возможна ли инвалидность из за этих кист?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь в клинике Бурденко в Москве
Принятый ответ
Клиент
Добрый день я надеюсь только на эту клинику так как уже много где была
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Хорошие врачи в клинике Бурденко, думаю они помогут вам в вашей ситуации
Принятый ответ
Клиент
Я уже не знаю так как в Пироговской больнице лежала сделали еще раз мрт и сказали эти кисты не удаляют, получается только ждать инвалидности???
Педиатр
"условиями для сдавления корешков"
Эта фраза в мрт говорит за давление на корешки кист
клиника Бурденко наши ведущие нейрохирургическая клиника Так что Ждите записи не переживайте Они конечно же с вами проведут исследования обследования и уже тогда точнее скажут что и как вам делать
Клиент
Нейрохирурги смотрели в пироговке диск мрт и сказали они у вас в рожденные и не мешают вам никак, а у меня симптомы и боли
Клиент
Елена, а говорят эти кисты до 15 мм не дают симптомов и их не удалят, нужно ждать как вырастут?
Педиатр
Критерии доя операции могут различаться в каждой клинике
Думаю в Бурденко вам ответят точнее
Клиент
Елена, а может быть шум в ушах практически постоянный и головокружение от этих периневральных кист?
Клиент
Елена, а не может ли быть хуже, если я соглашусь на операцию, ведь могут по разному сделать...?
Педиатр
Вряд-ли нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, узи сосудов в норме, я думала это связано с кистами из за внутричерпного давления. Также беспокоят частые головокружения мрт головы в норме.
Клиент
Елена, может нужно пока подождать определить растут или нет эти кисты, сделать мрт, через полгода.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Удалять или нет решат только очно врачи, лучше конечно в клинику Бурденко к ведушим нейрохирургам обращаться они по советуют , как лучше сделать
Принятый ответ
Педиатр
Можно делать мрт в динамике
Через 6 месяцев
Клиент
Елена, а раньше нет смысла делать они так быстро не растут?
Педиатр
Вы в клинике Бурденко если будете делать то хорошо
Клиент
Елена, спасибо, схожу в бурденко