Консультация педиатра /

Прожилки крови, копрограмма — вопрос №1895052

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 месяца, в кале прожилки крови. До 3 месяцев было 2 случая появления прожилкок (по одной). В 3 месяца появились в большом количестве. Исключила молочку, говядину, сою (придерживаюсь строгой диеты). В течении месяца появлялись прожилки 2 раза по одной. 1.5 недели назад наелась мучного (без молока, но с соевым маслом) Снова появились прожилки в большом количестве и теперь встречаются в кале чаще. Сдали анализ на копрограмма и скрытую кровь. Скажите пожалуйста, на сколько все страшно и что можно предпринять?

В 2 месяца сдавали анализ на углеводы, были повышены, даю лактозар, кроме ночных кормления.

Стул 5-7 раз в сутки. Живот беспокоит, капризничает, подтуживается. Во время кормления может капризничать, плакать, в животе слышны урчания. Бывает что за раз съедает 120мл, бывает и 60мл. Кормлю по требованию днем 5-8 раз, ночью 4 раза. Мы на ГВ. Днем кушаем сцежаное молоко, ночью грудь.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Фермент Лактозар продолжить добавлять в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы есть признаки АБКМ, раз ребенок на ГВ, то вам необходимо соблюдать диету строгую. Исключая молочное, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов. Эффект от диеты оцениваем спустя 3-4 недели.
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то дополнительно на каждое кормление даем ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма, даем абсолютно на каждое кормление.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Маме рекомендую соблюдать диету, молоко, говядину исключить, сою тоже исключить. Лактазар продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть эритроциты, которые характерны для АБКМ, а лейкоциты здесь в норме, потому что норма до 10-15 в поле зрения.
До того, как съели большое количество мучного., то все равно прожилки крови сохранялись? Или вот они были всего 2 раза за месяц?
Клиент
Елена Олеговна, после того как отказалась от всего молочного, говядины и сои, прожилки появлялись 2 раза в течении месяца.
Педиатр
По анализу ничего страшного нет, здесь скорее все закономерно.После полного исключения молочных продуктов в течение 1-1.5 месяцев (в зависимости от степени воспаления) прожилки еще могут встречаться в копрограмме, поэтому они 2 раза за месяц и были.
Произошло нарушение диеты, что на фоне еще не ушедшего воспаления очень быстро дало ответную реакцию, поэтому здесь ,грубо говоря, произошел шаг назад в диете.
Что можно предпринять? На данный момент точно также показана строгая элиминация, полное исключение следов сои/ молочного белка. И снова может отмечаться появление прожилок на фоне такой строгой диеты до 1.5 мес.
Уйдут прожилки крови - копрограмма нормализуется со временем.
Если сохраняется жидкий, кислый стул, бывает подтекание кала при газах, красная попа, то ферменты оставить, можно даже заменить на колиф, он чаще показывают бОльшую эффективность, нежели лактазар.
Если данные жалобы ушли, то можно пробовать убирать лактазар, потому что транзиторная ЛН имеет свойство уходить, нужно нормализовать уже собственную выработку фермента.
если после отмены жалоба вернется - прием пролонгировать еще на 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам большое