Консультация педиатра /

Прививка от Пеомелита — вопрос №1895119

Здравствуйте, 2.02.24 сделали прививку от Пеомелита каплями, после ходил в школу. 10.02.24 поднялась температура 38 и сопли, принимаем арбидол и лечим нос. На 2и 3 день температуры не было, сегодня поднялась опять. Может ли это быть от прививки?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нет, на прививку от полиомиелита не бывает такой реакции. Ребенок скорее всего переносит вирусную инфекцию.
Педиатр
Добрый вечер.
После прививки иммунитет ребёнка направлен на формирование антител ( иммунной защиты) к тому возбудителю, против которого сделали прививку.
На фоне это ребёнок просто подцепить другую инфекцию. По клинике у ребёнка вирусная инфекция.
Рекомендую:
1.обильное питье (1,5л в сутки)
2. Адекватный туалет носа ( морская вода, сосудосуживающие до 2 раз в день перед сном)
3. Арбидол не имеет доказанной эффективности, лучше убрать, лишняя лекарственная нагрузка не нужна.
4. Витамин д3 1500МЕ в сутки в первой половине дня.
5. Сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной флоры ( так как вы сказали, что сейчас опять поднялась температура).

Уточните пожалуйста, какая сейчас температура?
Клиент
Мария Александрова, 37.6 , завтра идём сдавать ОАК и мочу
Клиент
Мария Александрова, всё делаем что вы написали, + арбидол. Спасибо, что сказали про него. Получается противовирусных лекарств нет
Педиатр
Нет, ничего противовирусное давать сейчас не нужно. Ждём результатов оак
Клиент
Мария Александрова, поняла
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте, анализы подгрузила.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК все таки вирусная инфекция ( повышены лимфоциты в лейкоцитарной формуле, лейкоциты в норме, СОЭ не повышена).
Антибиотики не нужны.
Продолжайте только симптоматическое лечение.
Будьте здоровы
Клиент
Мария Александрова, спасибо! Но это точно не из-за прививки? Получается что на 7 сутки после неё ребёнок заболел. При чем температура сама то падает то 35.9 то поднимается до 38?
Педиатр
Нет, не связано.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте, нет это не от прививки, присоединение орви. Сдавали оак?
Клиент
Вита Антоновна, завтра будем сдавать, тк до сегодняшнего дня ребёнок шёл на выздоровление
Педиатр
хорошо, до получения результата, лечение симптоматическое, после можете приложить сюда анализ
Клиент
Вита Антоновна, хорошо, постараюсь.
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте анализы подгрузила
Педиатр
Крыло вирусная, дополнительное лечения не требует
Антибиотики не нужны
Но есть сгущение крови нужно пить побольше жидкости
Клиент
Вита Антоновна,спасибо🙏💕 ребёнок вроде пошёл на поправку, сгущение крови уже не первый раз. Это не опасно? Воду, соки, кампоты пьёт постоянно. В туалет ходит хорошо, те стакан выпивает минут через 20-30 уже идёт. Это нормально? За день может так сходить 6-9 раз
Педиатр
Да нормально, та уже бывает что у мамы или папы тоже высокие значения гемоглобина, у детей наследственно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Полиомиелит в капельках- это живая прививка, реакция на нее возникает на 5-6 сутки с момента постановки.
На данный момент ребенок переносит инфекцию.
Арбидол можно не использовать, его эффективность не доказана.
Многие вирусные инфекции протекают волнообразно.Есть период мнимого благополучия, дальше следует повторный подъем температуры.
Но для того чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Как результаты будут готовы, прикрепите
Я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, у сына как раз были 7 сутки. Завтра постараюсь прикрепить результаты.
Педиатр
Хорошо, буду ждать результата.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, анализы подгрузила
Педиатр
Здравствуйте!
- лейкоциты -6,0 норма
- есть повышение лимфоцитов 60%- данный показатель повышается при вирусной инфекции
-гемоглобин и эритроциты в норме
Ребенок на данный момент переносит вирусную инфекцию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, это точно не из-за прививки? Очень переживаю 🙏. При чем температура сама то падает то 35.9 то поднимается до 38?
Педиатр
Насморк никак не может быть от прививки.
По анализу крови у ребенка протекает вирусная инфекция.
Ребенок чувствует данную температуру?
Сегодня тоже поднялась до 38?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня пока нет, она поднимается после обеда, а к утру сама проходит без лекарства. Насморк есть, и очень сильный (выделение белое) уже 5 день. Начала капать проторгол.ребёнок вялый и сонливый, аппетит плохой. Ну вот сегодня поел более-менее.
Педиатр
Понаблюдайте за температурой.
Насморк при вирусной инфекции может быть от 7 до 10 дней.
Если он затягивается на больший срок, нужна консультация ЛОРА.
Чаще промывайте нос, поддерживайте оптимальную температуру в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо🙏💕 .