Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК — вопрос №1895234

Добрый день. Ребенку 1,3г. Три недели назад переболел коронавирусом. Из симптомов температура 38-38,5 держалась 4 дня, кашель, сопли. Вчера сдали анализы, пришли результаты ОАК, расшифруйте пожалуйста. Стоит ли переживать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. в крови есть признаки перенесенного вирусного заболеани- немного повышены лимфоциты в абсолютных значених
гематокрит хороший- сгущения нет, гемоглобин в норме.
Соэ в норме- нет воспалительных изменений.
что сейчас беспокоит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте ! Сейчас ребёнка ничего не беспокоит. То есть, по результатам анализов у него все в норме?
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас какие то жалобы есть?
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас никаких жалоб нет. Что можете сказать по результатам анализов ?
Педиатр
Биохимия в норме, в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - моноцитоз, лимфоцитоз. Если сейчас самочувствие ребенка хорошее, температуры нет, симптомов болезни нет, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
в биохимии крови- печеноные в норме, почечные показатели тоже в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, говорит о том, что ребенок переносит вирусную инфекцию. Антибиотики не нужны точно, только симптоматическое лечение.