Консультация лора /

Увеличенные лакуны в миндалинах — вопрос №1895517

Здравствуйте ! Около полугода назад заболела ОРВИ , появился неприятный запах ,чуть позже увидела казеозные пробки в левой миндалине .Ходила в ЛОРу ( поставил хр.вазомоторный ринит +фарингит ),прописал мирамистин ,коларгол ,мометазон . Пробки ушли , а вот лакуны так и остались расширенными . И вот на протяжении этого времени случаются обострения (раз 5 уже ) ,не всегда образуются пробки ,но выходит жидкость с гнойным запахом. В конце декабря на миндалинах образовался белый налет и очень болело горло ,полагаю,была ангина . Весь январь и февраль болит горло,больше утром , и также присутствует гнойный запах . Со стороны зубов проблем нет. Делала мазок : в носу нашли Serratia Namatodiphila 10в -3 , в норме отсутствует , зев-Streptococcus Viridans 10в -5. Каким образом можно уменьшить лакуны ? И какими препаратами снять воспаление ? Заранее спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная Флора, которая не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос плохо дышит( как я понимаю воспаленная слизистая перекрывает носовой ход ), есть стекание слизи по задней стенке .С этим запросом ходила к ЛОРу поставили хр.вазомоторный ринит,назначили мометазон на месяц ,стало лучше .Но все равно почему-то слизистые отекшие .
Со стороны ЖКТ проблем нет ,один раз только недавно горечь во рту недавно была .
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Миндалины могут реагировать вторично образованием пробок на постназальный затек содержимого из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала ОАК (небольшое повышение нейтрофилов было) . IgE 27 был .
У меня еще по узи увеличены лимфоузлы возле щитовидной железы . Гормоны в норме . Может быть воспаление в глотке ?
Можно ли полоскать нос фурацилином или долфином ? И показано ли в моем случае промывание у ЛОРа миндалин ?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что ваши симптомы первично связаны с воспалением именно в глотке. Миндалины это орган иммунной защиты и реагируют вторично на воспаление в носоглотке и пазухах носа

Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лакуны могут быть расширенными - это тип строения миндалин
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Дополнительно сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ - активность пиогенного стрептококка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а уменьшить лакуны нельзя ? Просто до этого такого не было , расширились только на левой миндалине .
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить криодеструкцию миндалин
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Миндалины могут иметь самое разнообразное строение.
Для санации миндалин от пробок и отделяемого можно выполнить курс промывания лакун миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если сейчас пробок видимых нет,но жидкость гнойная как бдуто выходит ,нужно ли делать ? И можно ли промывать дома шприцом с антисептиком ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть жидкое отделяемое, то тоже можно сделать промывание. Также не исключено, что пробки все же есть. Так как при хроническом тонзиллите нарушается дренажная функция у миндалины и казеозные пробки находятся в глубине миндалины. Т.е. визуально глазом могут быть не видны. Но их легко обнаружить во время тонзиллоротации, т.е. небольшом выворачивании миндалины.
У врача на аппарате (Тонзиллор или другой аналог) делать данную процедуру намного эффективнее. Но если такой возможности нет и не хотите делать у врача, то можно промыть шприцом без иглы. Но это будет малоэффективно. Также можно с помощью стоматологического ирригатора, если такой есть. После проведения процедуры миндалины обычно смазывают антисептиком. Чаще всего это р-р Люголя с глицерином или масляный раствор хлорофиллипта.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер