Консультация гинеколога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ — вопрос №1895646

Здравствуйте! С 10 мая 2023 года по 6 февраля 2024 года принимала препарат Визанна из-за эндометриоидной кисты. 16 января делала узи, сказали кисты нет, допить последнюю упаковку визанны и бросить. 1 февраля начались кровянистые выделения, которых не было ни разу за весь период терапии и продолжались 6 дней (выделения мажущие, скудные, коричневые). Я обратилась к гинекологу ещё раз 6 февраля, она меня посмотрела и сказала отменить визанну сейчас, не допивать оставшиеся 8 таблеток, а затем сделать узи на 7 день цикла. У меня 7 февраля начались будто месячные, выделения стали красными и усилились, заболел живот. Они продолжались 3 дня, затем прекратились, никакой мазни уже больше тоже не было.
Сегодня я ходила снова делать узи. Помогите, пожалуйста, его расшифровать - там какое-то расширение вен - что это и нужно ли лечить?
А также вопрос, по УЗИ можно определить, была ли это менструация после отмены визанны или нет, ждать ли её снова в ближайшее время? Какая сейчас у меня фаза цикла по УЗИ?
Мне нужно знать перед поездкой, когда примерно ожидать выделения.
Спасибо заранее! Узи от 16 января и от сегодня (12 февраля - после отмены Визанны на 7 день) приложила.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По последнему УЗИ нет ни доминантного фолликула, ни жёлтого тела.
Яичники ещё не включили ь в работу.
Эндометрий по толщине соответствует первой фазе цикла.
Месячных в ближайшие 3 недели не будет.
Могут быть мажущие межменструальные выделения за счёт отсутствия овуляции
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста, что это было за подобие месячных после отмены визанны? Эти выделения были умеренные, но не мажущие, похожи очень на обычную менструацию
Акушер, Гинеколог
Это кровянистые выделения после отмены препарата, вариант нормы. Реакция эндометрия на отмену
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Расширение вен это кровоснабжение матки, лечения не требует.
На фоне эндометриоза может быть