Консультация педиатра /

Длительная лихорадка — вопрос №1895704

Добрый день. У ребёнка 5 дней повышалась температура до 39,5 без симптомов. Лёгкие чистые, горло слегка розовое, уши не болят. Сегодня сдали анализ крови. Помогите пожалуйста определить, есть ли повод для беспокойства.
WBC 9.87
LYM 2.11
MID 1.06
GRA 6.70
LYM % 21.4
MID % 10.7
GRA % 67.9
RBC 4.5
HGB 109
HCT 36.53
MCV 81
MCH 24.3
MCHC 299
RDWc13.7
PLT 286
MPV 7.5

Возраст: 37

Хронические болезни: Вопрос по поводу ребёнка 7 лет. Есть аденоиды 2 ст.

Педиатр
Здравствуйте, по крови признаков воспаления не вижу
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,87 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-109 снижен( норма от 115-120), но эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Возможно, снижение гемоглобина произошло на фоне вирусной нагрузки.
В период благополучия обратите внимание на данный показатель.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, снизили сегодня температуру днём , была 39.3 и больше не поднималась. Дочка стала очень бледная, ослабленная, с синяками под глазами. Волнует показатель лимфоцитов в анализе, они снижены. Может это быть из-за того, что дали нурофен не за долго до анализа? Может не надо было снижать температуру, надо было дать возможность организму побороться?
Педиатр
Если есть возможность, прикрепите анализ файлом
Нет, вы все сделали правильно.
Лимфоциты отреагировали на инфекционный процесс в организме.
Вам необходимо исключить скрытый дефицит железа, сдайте анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин.
Анализ мочи не сдавали? Болезненности при мочеиспускании нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, недели две назад до повышения температуры было как-то вечером частое мочеиспускание, но безболезненное. Потом повторилось днём и все само прошло. Надо сдать общий анализ мочи ещё? Анализ прикрепила. Сегодня пятый день болезни. Температура 37.6. Без симптомов.
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Данная инфекция протекает без катаральных симптомов( без насморка, кашля), но с высокой температуры.
Ознакомилась с анализами крови:
Повышены моноциты-1,06 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
В процентах есть повышение гранулоцитов 67,9 и снижение лимфоцитов 21,4- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
Напишите, как завтра будет чувствовать ребенок
Если сдадите анализ мочи, прикрепите я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день!
Сдали повторно анализ крови и СОЭ. Подгрузила в Файлы. Последние два дня температура снизилась, но начались жидкие выделения из носа и добавился кашель сильный со свистами на вдохе и выдохе, абструкция. И очень сильно увеличены миндалины, горло не красное, налетов нет. Начали делать ингаляции с беродуалом. Подскажите пожалуйста, из-за чего могли повыситься эозинофилы в крови? Что можно ещё добавить к лечению?
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,42это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты -10,3%- данный показатель повышает при вирусной инфекции.
Но в приоритет не %, а абсолютное количество. Там данный показатель в норме ( моноциты-0,66- норма и лимфоциты в норме-1,74)
- СОЭ- 61 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель очень медленно приходит в норме.
Рекомендую через неделю пересдать кровь и обратит внимание на данный показатель.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
- тромбоциты-464 норма( норма до 500)
- эозинофилы-0,81 данный показатель повышается либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
По симптомам вы описываете обструкцию( сужение просвета бронха). Данное состояние могло быть вызвано либо вирусной инфекцией, либо аллергической реакцией.
У ребенка есть в анамнезе аллергия?
На данный момент как чувствует себя ребенок? От беродуала есть эффект?
Клиент
Дарья Вячеславовна, от беродуала уменьшается кашель. Кашель частый сухой с клокотанием в груди, грубый. Аденоиды 2 ст есть и всегда увеличены миндалины. Аллергия может быть и есть на что-то, расчёсывает периодически ноги. В пошлом анализе не было повышения эозинофилов, а в этом есть, с чем это может быть связано?
Спасибо вам большое за ответы!
Педиатр
В прошлом анализе не были определены эозинофилы.
Где- то ребенок встретился с аллергеном. Ничего не меняли в бытовой химии? Ароматизаторы новые может быть?
Рекомендую подключить к лечению антигистаминный препарат ( например, капельки цетиризин -20 капель 1 раз в день, 7 дней)
Необходимо пересдать кровь через недельку обратить внимание на СОЭ и эозинофилы. Если эозинофилы будут повышены, тогда надо будет обследовать на глистные инвазии.
Сдать соскоб на энтеробиоз и анализ кала методом парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!!!
Педиатр
Добрый вечер , общий анализ крови спокойный , без признаков воспаления . Отмечается снижение гемоглобина ( возможно скрытый дефицит железа , рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо) , тромбоциты в норме . Какие сохраняются жалобы на сегодня?