Консультация онколога /

Расшифровка результатов иммуногистохимии — вопрос №1896040

Рак груди, размер 5 на 2 см. Метастаза при ПЕТ КТ не выявлены. ИММУНОГИСТОХИМИЯ:
- Рецепторы эстрогена: отрицательно в неопластических клетках.
- Рецепторы прогестерона: отрицательно в неопластических клетках.
- HER2: отрицательный 0.
- Ki67: 90 %.
ОРГАН(Ы): ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА.
КЛИНИЧЕСКИЙ Анамнез: масталгия слева. Ультрасонография левой молочной железы: Васкуляризированная неравномерная экомиксоидная структура 46 мм.
в ЦСЖ и ЛАА. Биопсия сердцевины. Проведено гистологическое исследование левого узла.
ОБРАЗЕЦ(Ы): МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: ЛЕВЫЙ СОЛИДНЫЙ УЗЕЛОК НЕОПРЕДЕЛЕННОГО ВИДА. BIRADS 4.
О чём свидетельствуют результаты иммуногистохимии? Можно ли сказать, какая стадия рака и какой это тип рака?

Возраст: 34

Хронические болезни: хронических болезней нет, по женской линии у всех был рак груди.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На основании результатов ИГХ невозможно установить стадию заболевания и определить есть метастазы или нет.
По поводу ИГХ:
Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
У Вас по данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы

Из дообследований Вам необходимо выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, cпасибо за ваш ответ. есть результаты ПЭТ КТ. К сожалению, они на другом языке, поэтому только автоматический перевод есть.
PET/ CT 18F-FDG
ТЕХНИКА:
Исследование проводится от вершины до корня бедра. Исследование проводится с использованием внутривенного
внутривенным контрастным веществом.
Активность введенного 18F-ФДГ: 6,6 мКи. Вес: 68 кг. Базальная гликемия: 134 мг/дл. Период
поглощения: 63 минуты.
ИСТОРИЯ: Стадирование рака левой молочной железы.
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Голова и шея:
В видимом сегменте энцефалической паренхимы нет очаговых поражений или участков гиперметаболизма, выявленных в ходе данного ненаправленного исследования.
гиперметаболизма, выявленных в данном ненаправленном исследовании. Высокое физиологическое поглощение ФДГ в сером веществе может маскировать
может маскировать наличие изменений на этом уровне.
Шейные над- и инфрагиоидные пространства без томографических и метаболических изменений.
Крупные сосуды шеи проходимы. Гиперметаболическая аденопатия шейного отдела отсутствует.
Грудная клетка:
Трахея, главные бронхи и пищевод сохранены по калибру и метаболизму.
Сердце и большие сосуды нормальной морфологии и гликемической активности. Выпота в полости перикарда нет.
перикардиального выпота.
Объем легких симметричен, общая архитектоника сохранена. Небольшие изолированные
Изолированные легочные узелки размером менее 5 мм, без метаболического перевода, неспецифические.
Легочные гиперметаболические поражения отсутствуют. Плевральный выпот отсутствует.
Медиастинальные, хилярные и аксиллярные гиперметаболические аденопатии отсутствуют.
В верхне-наружном квадранте левой молочной железы имеется массивное образование с неровными границами, гиперметаболическое
гиперметаболическое массовое поражение, 42 x 26 мм с SUVmax 7,8.

Брюшная полость и таз:
Печень, желчный пузырь, желчные протоки, селезенка, поджелудочная железа, надпочечники, почки и выделительные системы выглядят нормально.

Мочевой пузырь наполнен гиподенсивным содержимым, без явных повреждений.
Желудочная камера и кишечные петли без явного растяжения или метаболических нарушений.

Матка, аднексальные области, прямая кишка и ишиоректальная ямка без томографических и метаболических изменений.

Забрюшинные, брыжеечные, подвздошные и паховые аденопатии без гипергликемии.
Аорта нормального калибра. Проницаемая порто-мезентериальная ось. Отсутствие свободной жидкости или ее скоплений.

Скелет и мягкие ткани:
Костная структура видимая, без деструктивных поражений и метаболических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Стадирование гиперметаболической первичной неоплазии левой молочной железы, без признаков локорегионального или отдаленного распространения.

Онколог, Маммолог
Вижу результат!
У Вас нет метастазов и это хорошо!
Но для тройного негативного рака лечение начинают с неоадьювантной (предоперационной) химиотерапии, далее операция
Онколог
Здравствуйте!
На основании игх исследования-данные за тройной негативный фенотип опухоли. Опухоль не чувствительна к таргетной терапии и гормонотерапии, так как рецепторы к эстрогену и статус Her-2-neu отрицательный.
Индекс пролиферативной активности высокий, что говорит о быстром делении клеток.
Стадия, на основании Пэт-кт II. Отдаленных и регионарных метастазов нет, это хорошо.
Тактика лечения при Данной стадии-проведение 4 курсов по схеме АС до операции+химиотерапия таксанами ( либо паклитаксел 12 введений, либо 4 курса доцетаксел).
После проводится оперативное лечение и тактика ведения в послеоперационном ( адъювантном ) режиме оценивается на основании гистологии и игх-исследования послеоперационного материала.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здесь, Дарья.
Выявлен трижды негативный тип рака молочной железы.
Этот тип отличается не самым благоприятным течением, но в данном случае опухоль обнаружена на относительно ранней стадии, что улучшает прогноз.
Предположительно стадия 2В.
После операции будет установлен окончательный диагноз.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за метастазирование нет. По ИГХ обследованию опухоль не гормончувствительная с отрицательным Her2 рецептором то есть таргетная терапия не показана.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
ER и PR - это рецепторы к эстрогену и прогестерону соответственно. У Вас они отрицательные, что указывает на отсутствие чувствительности к гормонам.
Her2Neu - ген , который в норме участвует в росте и делении клеток молочной железы. При его неправильной работе начиначется неконтролируемое деление клеток. У Вас он отрицательный.
Ki 67- индекс пролиферации т е показатель активности деления клеток.
Судя по ПЭТ/КТ , учитывая размеры образования и отсутствие метастазов , у Вас IIА ст т е процесс локализованный.
Первым этапом в данной ситуации показано проведение химиотерапии - _ курса АС (доксорубицин+циклофосфамид) + 4 курса доцетаксела или 12 еженедельных введений паклитаксела.
После завершения химиотерапии выполняется операция с последующим гистологическим исследованием с указанием степени патоморфоза (оценкой эффективности проведенной терапии). После проводится лучевая терапия.
Если по каким-то причинам до операции не были проведены все курсы химиотерапии, то они проводятся после операции.