Консультация педиатра /

Передозировка антибиотиком — вопрос №1896255

Ребенок 3,5 года, вес 13 кг. Бронхит. Назначили азитромицин 40 в дозировке 13 доз на 5 дней, т.е. один шприц (13 доз) в день. В следствии моей ошибки получила 4 дозы за 15 часов, так как живем во Франции и есть языковой барьер, то не правильно поняла как давать. Стоит ли паниковать и что-то предпринять. Сейчас ночь и не могу определить ее состояние, но очень боюсь. Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Не поняла дозировку суспензии, можно фотографию флакона,
Клиент
Наталья Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото
Педиатр
40 мг в миллилитре?
Клиент
Наталья Николаевна, наверное, как на коробке указано, сама не особо понимаю в этом тем более на французском
Педиатр
Максимальная суточная доза 200 мг, 15 мг на килограмм в сутки, можно в сутки дать две дозы ,безопасные относительно дача 3 суточные дозы. Сейчас я вам всё посчитаю
Педиатр
Получается вы дали четыре раза по 13 мл? 52 мл?
Клиент
Наталья Николаевна, тут дают по весу, шприц на 13 кг в сутки должна была дать
Педиатр
Там во флаконе 30 мл, вы не один флакон Дали? Второй распечатали?
Клиент
Наталья Николаевна, нет, только один, успела дать 4 дозы, а надо было в течении 5 дней дать 5 доз, там всего 5 доз во флаконе
Педиатр
Ну давайте считать вместе, 5 доз во флаконе 30 мл 6 мл доза. Ребёнку вы дали 24 мл, умножить на 15 мг на килограмм в сутки, это максимальная доза, девочка получила 340 мг при максимальной суточной дозе в 200 мг, не превышает двух суточного показателя, неопасно поить и дать сорбент Полисорб, наблюдать за ребёнком завтра не давать Азитромицин, курс три дня сейчас не применяется аннотации пересмотрены от 5 до 14 дней пьётся этот антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, я поняла, только здесь в аптеках такие препараты отсутствуют, поищу аналоги, спасибо большое.
Педиатр
Вы дали ей четыре мерных шприца, можно ещё фотографию шприца сколько там миллилитров?
Клиент
Наталья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на возраст ребёнка суточная дозировка Азитромицина 10 мг на кг массы тела один раз в сутки то есть 130 мг курсом 3 дня. Сколько мг получил ребёнок исходя из фасовки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, вы мне , пожалуйста, главное скажите, я сильно передозировала и опасно ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте не сильно