Консультация дерматолога /

На пальце ноги нарост — вопрос №1896333

Здравствуйте у ребенка, 8 лет, на большом пальце ноги появился то ли мозоль то ли бородавка. При прикосновении болит. Распарили и попытались почистить. Не получилось только еще болеть больше стало. Посмотрите пожалуйста и скажите что это такое и как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фото вирусная бородавка.
Не в коем случае не удаляйте в домашних условиях химическим методом (чистотел) его не возможно проконтролировать, можно получить химический ожог.
Обратитесь к дерматологу очно, для выбора метода удаления (криодеструкция, электрокоагуляция, сургитрон)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, это очень опасно? Читала в интернете что они перерождаются. Очень переживаю. И можно ли их удалить с помощью мазей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте, не во что они не перерождаются!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С помощью мазей удалить невозможно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, дочка недавно переболела орви может ли это быть из-за этого? Плюс она очень худенькая, плохо кушает. Перебирает едой. На самочувствие не жалуется. Кроме бородавки больше нечего не беспокоит. Ходит на плавание .Возможно ли что там она подхватила эту каку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное - это сниженный иммунитет
Поработайте с иммунологом
Обследуйте жкт и проверьте дефициты с педиатром
Клиент
Виктория Николаевна, у меня у старшего синдром Жельбера. Возможно ли и у дочери?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У дочери вирусная бородавка
Синдром Жильбера к ней не имеет отношения
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная бородавка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная бородавка : нужен очный осмотр врача и ее удаление