Консультация онколога /

Наследственность — вопрос №1896555

Здравствуйте. В родне были онкологически больные. Дядя по материнской линии болел раком кишечника. Его дочь- моя двоюродная сестра болела раком груди. На этой почве у меня развилась канцерофобия. Поэтому я постоянно хожу на узи брюшной полости. Больше всего пугает онкология поджелудочной. На онкофорумах пишут, что на узи нельзя увидеть поджелудочную, поэтому часто пропускают рак. Так ли это на самом деле? И какова вероятность онкологии по наследству? Еще у меня болит спина, покалывает под левым подреберьем. Все это пугает меня, поскольку на тех же форумах пишут, что боль в спине может быть признаком онкологии.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пищевод Баррета

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В отношении наследственности имеет значение только близкородственная кровная связь (мама, папа, сын, дочь, родные брат ,сестра) .
Что касается опухолей поджелудочной железы, УЗИ является довольно информативным методом обследования.
Боль в спине-неспецифический симптом, может свидетельствовать о множестве различных заболеваний.
Покалывания в животе свидетельствуют о погрешности в питании.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить заболевание почек и проконсультироваться с неврологом
на предмет наличия дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз может быть причиной болей в спине).
Также, необходимо ежегодно проходить диспансеризацию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а мне кт брюшной полости надо проходить?
Онколог, Терапевт
Нет , это гипердиагностика. Показаний нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а узи видит поджелудочную? На онкофорумах пишут, что узи не видит поджелудочную.
Онколог, Терапевт
При УЗИ органов брюшной полости в обязательном порядке оценивается состояние поджелудочной железы.
Клиент
А узи видит мелкие опухоли?
Онколог, Терапевт
КТ с контрастным усилением в диагностике злокачественных образований превосходит УЗИ.
Но у Вас показаний для его выполнения нет.
Клиент
Это понятно, что кт превосходит. Но узи видит маленькие опухоли?
Онколог, Терапевт
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С канцерофобией/ипохондрией нужно бороться, порой это тревожное расстройство страшнее онкологии.
В Вашей ситуации онкология у Ваших родственников на Вас никакого влияние не имеет. В наследственности онкозаболеваний играет роль онкология лишь ближайших родственников, 1 линии.
Для регулярного профилактического обследования можете придерживаться следующего списка.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.

УЗИ органов брюшной полости вполне достаточный способ обследования, для исключения опухоли поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Я узи прикрепил. Почему же на онкофорумах пишут, что узи часто пропускает опухоль поджелудочной?
Терапевт, Онколог
По УЗИ описаны признаки жирового гепатоза, стетоза печени. Подобные изменения могу возникать из-за несбалансированного питания. Являются обратимыми. Рекомендую пролечить под наблюдением врача-гастроэнтеролога.
Затрудняюсь комментировать мнение людей на форумах, но УЗИ органов брюшной полости является для регулярного профилактического обследования хорошим методом.
Клиент
А мне надо делать кт?
Терапевт, Онколог
Необходимости в проведении КТ/МРТ у Вас нет.
Клиент
Василий Михайлович, а если спина долго болит- это может быть признаком онкологии?
Терапевт, Онколог
В первую очередь об онкологии думать не стоит при болях в спине. Вероятная причина это боли неврологического характера.
Рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-невролога, для дообследования он Вам может назначить МРТ позвоночника.
Клиент
А узи может обнаруживать маленькие опухоли?
Терапевт, Онколог
Здесь все зависит от локализации, какой орган или область обследуется.
А так да, УЗИ может определять образования/опухоли маленького размера.
Клиент
А поджелудочную железу узи видит?
Терапевт, Онколог
Да, поджелудочная железа на УЗИ видна.
Нельзя на УЗИ определять желудок кишечник, поэтому проводится эндоскопия этих органов.
Клиент
А мне кт брюшной полости делать не надо?
Терапевт, Онколог
Необходимости в проведении этого обследования нет, прямых показаний к обследованию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию родственников - это дальнее родство, которое к Вам отношение не имеет, повышенных рисков нет.
Достаточно ежегодно проходить диспансеризацию.
Рак поджелудочной железы довольно редкая патология в популяции.
Но при необходимости первично можно заподозрить и по УЗИ.
Болезненность спины вероятнее связана с остеохондрозом. Рекомендую СКТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. А мне надо делать кт или мрт?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если по узи нет подозрительных данных за опухоль, то СКТ И МРт не показаны
Клиент
Виктория Сергеевна, а я узи прикрепил.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи нет подозрений.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Наследственность имеет значение при определенных локализациях и возрасте до 50 лет, так же степень родства.
Что касается поджелудочной железы, то если по УЗИ есть подозрительные изменения, то направляют на дообследования, у Вас их нет.
У Вас стеатоз и гепатоз. Если есть избыток массы тела, то рекомендую консультацию эндокринолога, т к борьба с лишним весом является мерой профилактики онкологической патологии. Если нет, то консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а мне надо делать кт или мрт брюшной полости?
Онколог, Маммолог
Нет, у Вас нет показаний для данных обследований, не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а если долго болит спина- это может быть признаком онкологии?
Онколог, Маммолог
Долго болеть спина может по причине хондроза, грыжи . Надо обследоваться
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а по узи у меня нормально?
Онколог, Маммолог
С онкологический точки зрения да, все хорошо
Клиент
А кт брюшной полости не надо делать? Просто у меня приступ канцерофобии.
Онколог, Маммолог
У Вас нет показаний для выполнения КТ. Вам необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Как правило, имеет значения наличие рака у близких родственников, это не ваш случай.
Проходите ежегодно диспансеризацию, УЗИ молочных желез и брюшной полости + фгдс раз в 3 года, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет
По УЗИ у вас имеет место стеатоз и жировой гепатоз. Как правило, лечится это нормализацией массы тела и соблюдением диеты с высоким содержанием белка, низким - простых жиров и легкоусвояемых углеводов. Рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ ,креатинин), общий анализ крови и мочи, провериться на инсулиеорезистентность, которая часто бывает причиной стеатоза - сдать анализ на глюкозу и инсулин натощак, при повышении значений - консультация эндокринолога.
Причиной болей в спине может быть патология почек, или, что чаще, остеохондроз, грыжи позвоночника. По УЗИ с почками у вас все хорошо. Рекомендую посетить очно невролога, при необходимости выполнить КТ поясничного отдела позвоночника.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. А узи видит поджелудочную?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Евгений, да, на УЗИ видно поджелудочную, процедуру рекомендуется выполнять натощак для лучшей визуализации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Наличие онкологического процесса у ваших родственников на вас никак не влияет. Наследственность можно рассматривать если заболевание было у родственников 1 линии. В вашем случае достаточно ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А узи видит маленькие опухоли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если врач опытный то да он увидит изменения на узи.
Клиент
А мне надо делать кт или мрт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний к проведению данных обследований нет.
Онколог, Маммолог
Евгений, добрый день!
Многократно говорил Вам, что УЗИ для брюшной полости и для поджелудочной железы в частности -вполне достаточный метод исследования
Периодичность - раз в год
Клиент
Владислав, здравствуйте. Почему то на онкофорумах пишут, что узи не видит поджелудочную.
Онколог, Маммолог
Многое что где пишут
КТ показаний делать нет
Клиент
А если спина долго болит - это может быть признаком онкологии?
Онколог, Маммолог
Вы уже многократно задавали этот вопрос
Он философский и на него нет ответа
Может ничего не болеть - и у человека есть онкологическое заболевание
А может болеть - и все хорошо
Клиент
Т.е. у меня онкологии нет?
Онколог, Маммолог
По представленным данным - нет
Клиент
Владислав, а узи видит маленькие опухоли? Просто канцерофобия одолела- не могу успокоиться.
Онколог, Маммолог
видит образования уже от 3-5 мм