Консультация нейрохирурга /

Сильные боли в ягодице, не могу наступать — вопрос №1896590

Здравствуйте! С 22 января начало болеть над правой ягодицей. На следующий день боль значительно усилилась. С 24 января я уже не могла из-за боли наступать на правую ногу, а затем и на левую. Так же были постоянные боли ягодица-бедро-правый бок нижней части живота, эти боли были независимо от положения тела. Получала лечение от седалищного нерва. Лучше не становилось. Поднялась высокая температура. С 26 января госпитализирована в отделение неврологии. 29.01 МРТ показало абсцесс в правом крестцово-подвздошном сочленении. Прооперирована. После операции постоянная боль прошла, но осталась та, что при движении. Наступать на левую ногу могу, на правую нет. Такое состояние сохраняется по настоящее время. Неделю после операции ставили антибиотик. Кровь пришла в норму. Сегодня 14.02 повторили МРТ и узи суставов. Хотелось бы «услышать» мнение специалистов.

Возраст: 37

Хронические болезни: Склонность к тромбофилии

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, судя по всему, у вас все проблемы от ПКС, лучше это обсуждать с травматологами. После гнойной операции в любом случае остаётся отёк, поэтому улучшение наступает не сразу. Продолжайте антибиотики и МРТ в динамике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷По мрт присутствует отёк необходимо обсудить с лечащим доктором прокапать лизина эсцинат и продолжить антибиотик
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Все еще отек сохраняется, он не проходит быстро после операции по поводу абсцесса. Нужно продолжать антибиотики.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Судя по последнему КТ у Вас формируется гнойный абсцесс в области m. ileapsoas. Это говорит о том, что у Вас абсцесс в малом тазу и есть показания для полостной операции, то есть нужна лапаратомия и вскрытие и дренирование абсцесса. А, что Ваш лечащий врач говорит? Он должен Вас уже хватать на операцию!
Принятый ответ
Клиент
Станислав, операция уже сделана. КТ делали ещё 26.01. После операции делали только мрт (сегодня)
Травматолог, Ортопед
Не совсем понимаю при чем здесь неврологи и нейрохирурги, если речь идет о костях таза? Сейчас самое важное , что хирург, который Вас оперировал увидел в операционной ране - есть остеомиелит, нет остеомиелита, откуда взялся этот гнойник. Вся информация у Вашего хирурга. Он с Вами не беседовал после операции?
Нейрохирург
Добрый день! Отек костной ткани сохраняется длительное время. Необходимо продолжать антибактериальную терапию не меньше 1 месяца. Боли какое-то время еще будут беспокоить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Описание Ваше скудное , нет выписки из истории !
1.После операции был установлен дренаж ?
2.Если да , то что отходило по дренажу, как много и сколько дней ?
3.Проводили ли посев гноя , определили ли возбудителя и его чувствительность к антибиотикам ?
4.Какая у Вас сейчас температура по вечерам ?
Отвечать нужно отдельно на каждый вопрос , а не двумя словами на все вопросы !
Клиент
Яков Ашотович, несколько дней стояла трубка, потом вставили тампон, он стоял ещё несколько дней. Когда тампон убрали, несколько дней ещё намокала повязка. Сейчас уже сухо, разрез по-тихоньку срастается, но ещё не затянулся. Что именно там вытекало не могу сказать. На анализ не отправляли, ничего не выявляли. По количеству тоже сама не могу оценить много или мало… По трубке прям чуть чуть вышло. Тампон я не видела. А потом на повязках бывало немного, бывало промокала. Температура после операции не поднималась, всегда в районе 36,3-36,5 (измеряют бесконтактным термометром).
Хирург
Это было неправильно , что доктора даже и не пытались направить гной в лабораторию , попытаться выявить возбудителя ! Ведь такие глубокие "загадочные " гнойники возникшие по непонятной причине , мы видим не каждый день и правильнее было выяснять причину возникновения , а не просто слепо занять лечением и
всё !
В первую очередь нужно было исключить туберкулёзную этиологию ! Кстати , по последнему результату МРТ , если ему верить , то у Вас там снова имеется скопление жидкости ! А раз так , то у Вас снова должны были по идее быть сильные боли высокая температура тела , а у Вас их нет ! И если предположить , что там действительно снова копится жидкость (гной) и при этом нет значимой боли и повышения температуры тела , то вероятность туберкулёзного характера воспаления возрастает , т.к. именно оно протекает так вяло ! А если бы скопление(гной) там вызывали не туберкулёз , а иная флора то должна была быть у Вас температура под 39, сильные боли ! В общем нужно во всём разобраться
очно : ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАМ ИМЕЕТСЯ СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ СНОВА , ЕСЛИ ДА ТО КАКОЕ ИМЕННО ?!
У Вас да, имеется КТ тоже , но Вам её сделали в самом начале возникновения проблемы и если предположить , что зараза у Вас сидела прямо в кости КПС , то деструкция кости так быстро не развилась бы , чтобы можно было бы очаги видеть на КТ ! Они становяться заметными на рентгене и КТ только спустя 7 - 10 дней от начала процесса , потому я бы на месте Ваших докторов повторил бы сейчас КТ , чтобы поставить точку на
вопросе : КОСТЬ ВОСПАЛЕНА ИЛИ НЕТ (остеомиелит есть
или нет ) И ЕСЛИ ДА , ТО НА КАКОЙ ПОХОЖИЙ , - НА ТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ ИЛИ НА ОБЫЧНЫЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ?!
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!
Хирург
Добрый вечер , Наталья !
Я привык получать "спасибо " за конкретные рекомендации по лечению , но в Вашем случае ситуация немного иная !
Доктора Ваши полечили Вас в стационаре , выписали и ожидают Вашего выздоровления так и не поняв , что именно они лечили и от чего Вы должны выздороветь ! Так до сих пор и не понятно ,- гнойник от кости или не от кости , просто такой глубокий на уровне кости ? И если от кости то какого происхождения (специфического (туберкулёзного) или обычного (бактериального)) ?
Потому мне остаётся лишь дать Вам рекомендации лишь по обследованию, которые вы обсудите с докторами :
1. ПРИ НАЛИЧИИ ВЫДЕЛЕНИЙ СДДАТЬ В ЛАБОРАТОРИЮ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ АБСЦЕССА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ !
2. ПРОВЕСТИ повторно МСКТ КОСТЕЙ ТАЗА , ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ИЛИ ПОДТВЕРДИТЬ ОЧАГИ ДЕСТРУКЦИИ В КОСТЯХ НА МЕСТЕ АБСЦЕССА ( очаги , которые выглядели сначала как отёк костного мозга со временем могут выглядеть уже как очаги остеомиелита ) !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, подскажите, пожалуйста, какой доктор должен вести меня в моей ситуации?
Хирург
Добрый день, наталья!
Пока что нам с вами известно, что у Вас абсцесс глубоко в тазу!
А раз так, то пока Вами должен заниматься хирург, т.к. это общехирургичнская патология! А далее, после прояснения ситуации :
если это окажется просто остеомиелит, то так и хирург продолжит заниматься ; если например, окажется туберкуоезного происхождения, то хирург-фтизиатр (фтизиохирург)!
Клиент
Яков Ашотович, поняла. Спасибо вам большое!
Хирург
Вы не пугайтесь того , что я пишу про возможность туберкулёзного процесса ! Не факт , что он у Вас есть ! Возможно , что у Вас просто оказалась киста какая - то на уровне КПС с нагноением или без (мы не знаем , раз нет и лабораторного исследования выделений и Вы говорите , что не видели что именно оттуда
выделялась !) !
Так что , туберкулёзный процесс не факт , что имеет место , но если процесс затянется , то это будет один из возможных вариантов и нужно будет его исключить тоже !
Рад был Вам помочь , чем мог в заочной форме проводя консультацию !
Здоровья Вам желаю и удачи !
Хирург
Наталья, всё ли я написал понятно?
Остались ли у Вас ко мне вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, всё понятно, благодарю вас! Жаль, что вы не в Тюмени, я сейчас ищу того, кто сможет меня дальше вести, когда меня выпишут из больницы (здесь хирурги считают, что выполнили свою работу)
Хирург
Добрый день, наталья!
Вы в любом случае являетесь больной хирургического профиля! Вот если бы зирурги установили бы Вам точный диагноз и вылечил полностью отпустили бы, то тогда можно было бы согласиться с ними!
А сейчас пока, кроме того что выпустили откуда жидкость ( то ли гной, то ли серозная жидкость, - мы с Вами даже и не знаем !) , оставив все вопросы без ответа :
1.Гной там был или нет?
2. Кость воспаления ( остеомиелит ) есть или нет?
3.Есть данные ща костно - суставной туберкулёз или нет?
Они обязаны сделать все возможное, чтобы получить ответы на эти вопросы!
И даже после выяснения всего этого, не должны Вас отпустить на произволь судьбы, чтобы Вы стали думать сами, что дальше делать! Если нужны какие -
Хирург

Добрый день, Наталья!
Прошу прощения за досрочную отправку неполного комментария !
Вы в любом случае являетесь больной хирургического профиля! Вот если бы зирурги установили бы Вам точный диагноз и вылечил полностью отпустили бы, то тогда можно было бы согласиться с ними!
А сейчас пока, кроме того что выпустили откуда жидкость ( то ли гной, то ли серозная жидкость, - мы с Вами даже и не знаем !) , оставив все вопросы без ответа :
1.Гной там был или нет?
2. Кость воспаления ( остеомиелит ) есть или нет?
3.Есть данные ща костно - суставной туберкулёз или нет?
Они обязаны сделать все возможное, чтобы получить ответы на эти вопросы!
И даже после выяснения всего этого, не должны Вас отпустить на произволь судьбы, чтобы Вы стали думать сами, что дальше делать! Если нужны какие - то исследования или какое - то лечение которого у них нет, то они обязаны всё это Вам разъяснить и дать Вам нужные направления, нужные квоты! Карта маршрутизации больных ц них должна быть и они обязаны это сделать!
Здоровья Вам и удачи!