Консультация лора /

Зарядка вестибулярного аппарата — вопрос №1896602

Здравствуйте подскажите пожалуйста папе поставили диагноз доброкачественное головокружение, сделали гимнастику на вестибулярный аппарат ( повороты головы) стало хуже, сильно кружится голова, сильная тошнота, не рвало. Лежал в больнице, сейчас дома, на домашнем лечении, что нам делать, как снять такие симптомы.

Возраст: 59

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите выписной эпикриз из больницы. Какой диагноз установили отцу.
Если головокружение связано с заболеванием внутреннего уха, то действительно лучший способ быстрее восстановиться - поощрение двигательной активности и упражнения для вестибулярного аппарата. Но универсальных упражнений нет, они должны быть адаптированы под потребности конкретного пациента.

Сколько времени уже кружит голова? С чего всё началось? Головокружение постоянное или приступообразное?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вчера он делала в права зарядку было нормально, сегодня в левую сторону стало плохо. Фото сейчас прикреплю.
ЛОР, Детский ЛОР
Врач поставил ДППГ. Отцу не делали репозиционные маневры в больнице, а рекомендовали выполнять дома. Верно поняла? Сколько длится приступ головокружения?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 30 минут кружилась, он лег, лежит не двигается, нашел удобную позу, боится в ставать.
ЛОР, Детский ЛОР
Когда лежит и не двигается, то голова не кружится, верно?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да
ЛОР, Детский ЛОР
Я вам предлагаю выполнить диагностические тесты и записать глаза вашего отца на видео. У вас получится?
Клиент
Когда в правую сторону поворачиваются глаза бегают, точку поймать не может, и головокружения не останавливается, а в левую поворачивается более менее нормально.
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше всего очно обратиться к отоневрологу, т.е. ЛОР-врачу или неврологу, который специализируется на проблеме головокружения.
Вероятнее всего у папы ДППГ. Ну и невролог ставил ДППГ заднего полукружного канала справа.

Если такой возможности нет. То можете самостоятельно выполнить пробу Дикс-Холпайка по видео и записать видео глаз отца во время выполнения теста.
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8&t=13s
Делается для обеих сторон: справа и слева.

И выполнить еще ролл-тест (проба Пагнини-Маклюра).
Ролл-тест делается очень просто.
Исходное положение лежа на спине голова по центру лицом вверх. Сначала поворачиваете лицо в одну сторону, т.е. на один бок и немного выжидаете, затем в исходное положение. Затем на другую сторону. Вот примерно как в видео.
https://www.youtube.com/watch?v=_GiOmE_1C9I&t=98s

Тоже записать на видео глаза во время и после выполнения теста.

Во время этих диагностических тестов может возникнуть приступ головокружения и дурноты, это нормально и пугать вас не должно. Во время выполнения тестов глаза закрывать не нужно они должны быть открытыми.

И потом уже можно будет выполнить репозиционные маневры для лечения головокружения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вот эти упражнения и делали и у него и началось тошнота и головокружения, ему стало плохо и головокружения не останавливались.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да они по этим видюшками и делали,
ЛОР, Детский ЛОР
Проба Дикс-Холлпайка и ролл-тест - это не упражнения, а диагностические тесты. При наличии ДППГ, будет возникать приступ головокружения в плоскости пораженного канала.

Лечением являются репозиционные тесты, которые обычно выполняет ЛОР-врач или невролог сразу после выполнения этих тестов. Что в большинстве случаев приводит к излечению от головокружения. Во время выполнения репозиционных маневров тоже возникает головокружение и нистагм. Но потом, если успешно маневр проведен, головокружение прекращается.

Просто сейчас без осмотра я не могу вам дать точные рекомендации какой маневр лучше делать. Если хотите получить более детальные рекомендации, то можете выполнить эти маневры и прислать запись видео, чтобы было видно глаза.

Если у папы ДППГ заднего полукружного канала справа, то выполняется репозиционный маневр Эпли или Семонт для правого заднего полукружного канала.

Если не определена сторона поражения и канал, то можно выполнять упражнения Брандт-Дароффа до прекращения головокружения. В среднем требуется 2-3 недели.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы поводили маневр Эпли самостоятельно?
Во время этого маневра может усилиться головокружение
С отоневрлогом не консультировались?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это вероятно признак, что отолит сдвинулся, но в нужный мешочек ещё не дошел. Обычно продолжают делать маневры и гимнастику у отоневролога. Иногда проводится 5-7 раж