Консультация педиатра /

Что делать при затянувшейся желтухе — вопрос №1896628

Добрый день! Ребёнку полтора месяца. Затянувшаяся физиологическая желтуха, показатель 83. Сданы анализы: АЛТ, АСТ, щелочная фостофаза, общий анализ крови, билирубин. Много показателей сильно завышено.

Возраст: 31

Хронические болезни: Болезней нет, в беременность был поставлен ГСД, соблюдала диету. Ребенок родился в срок, 52см, 3230, без признаков фитопатии как на узи, так и при рождении. Глюкоза в норме и у мамы, и у малыша, группа крови одна (1+)

Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтушка может проходить в течение 3-4 месяцев в норме.

Билирубин свыше 160 требует проведения фототерапии. Уровень билирубина 83 совсем не критичный.
Поэтому волноваться не о чем!

Ребёнка необходимо чаще прикладывать к груди.
Билирубин будет выводиться самостоятельно со стулом и мочой.

Как ребёнок набирает вес? Как его общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, большое спасибо за ответ! А что скажете насчёт анализов? Это как-то связано с желтухой или нужно искать какие-то причины другие и где? Заранее благодарю!
Педиатр
Норма АСТ до месяца до 75, то есть небольшое повышение от нормы.

Щелочная фосфатаза в норме.

По общему анализу крови отмечается небольшое увеличение количества моноцитов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции возможно даже бессимптомно.
Аст тоже может повышаться после вирусных инфекций.
Эритроцитарные индексы изменены на фоне замены фетального гемоглобина на собственный. Это вариант нормы.

Алт какой результат? Не вижу его в анализах.
Педиатр
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости ( печень, поджелудочную, желчный пузырь, селезенку).
Клиент
Яна Владимировна, АЛТ 44,8 ед. на все-все УЗИ идем завтра платно, так как в поликлинике, к сожалению, вовремя никуда не записали. Буду просить, чтобы внимательнее посмотрели печень
Педиатр
Алт норма.

Иногда АСТ повышается после перенесённой вирусной инфекции во время беременности.

В любом случае показатели не критичные.

Узи да, нужно сделать в месяц как скрининговое исследование в любом случае.
Напишите завтра после, что будет по результатам.
Клиент
Яна Владимировна, прикладывания к груди по требованию. Набирает малыш хорошо. К месяцу набрал килограмм и ещё почти 400гр за 2 недели. Чувствует себя, на мой взгляд, хорошо. Периодически мучается с животиком, наверное, как и все малыши.
Инфекция.. А мог ли бессимптомно протекать стафилококк? Из роддома нас выписывали, сказав, что анализы хорошие, но через неделю на горздрав пришли мои анализы и там был стафилококк 10’4. Я задавала вопрос двум педиатрам, все сказали, что не нужно малышу проверяться((
Педиатр
Нет, стафиллококк не даст повышение АСТ.
Да и титр небольшой.

Главное ориентируйтесь на общее самочувствие ребёнка. А оно судя по описанному хорошее.
Насчёт билирубина не переживайте. Снизится постепенно.

Вирусы такие как ВЭБ, цитомегаловирус, герпесы могут повышать печёночные пробы и иногда бывает увеличение печени и селезенки на УЗИ.

Но если клинических проявлений нет и АСТ, АЛТ не высокие то просто наблюдают за показателями в динамике раз в полгода.
Клиент
Огромное спасибо за ответы!Вы меня успокоили!)
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, билирубин повышен совсем незначительно, рекомендую добавить питья: воды и детского чая по возрасту, билирубин понижается не линейно, могут быть и подъёмы и спады до 3-4 месяцев. Остальная биохимия - не критично, стафилококк - часть нормальной микробиоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ!!!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Данный уровень билирубина - нормален для малыша, снизится постепенно.