Консультация педиатра /

Надо или нет антибиотики? — вопрос №1897282

Ребёнку 1 год 11 мес. Пятый день болезни. Первые три дня температура 37,2, сопли прозрачные текли много, кашель частый ларингитный, разово ночью приступ кашля до рвоты соплями. На 4 и 5 день болезни симптомы уменьшились, но температура выше, при этом легко сбивается свечкой. Сопли не текут, но высмаркиваются. Кашель реже, приступов кашля по ночам уже нет. ОАК на 4 день болезни хороший, повышены только эозинофилы и моноциты.
Лечимся пульмикорт, зиртек, геделикс, ринофлуимуцил. Сегодня пятый день болезни, педиатр пришла первый раз и назначила антибиотики, обосновав это только тем, что температура стала выше. Надо начинать амоксиклав?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , если в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции , антибиотика терапия не нужна . При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней . Тем более ребёнку клинически лучше .
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, прикрепила фото
Нефролог, Педиатр
Кровь не острая, лейкоциты не повышены. Нейтрофилеза нет . Ориентируемся на клинику - если есть улучшение пока можно остаться на симптоматическом лечении. При отсутствии улучшений ( т и кашель) возможно назначат рентген
Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, прикрепила к вопросу
Педиатр
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции(Повышены моноциты крови), Лимфоциты преобладают над нейтрофилами – норма до четырёх пяти лет. Анемии нет. Тромбоциты, соэ в норме.
Эозинофилия - признак аллергии либо паразитоза. На данный момент вам показано симптоматическое лечение: При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин, виброцил не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Геделикс, ринофлоимуцил в вашем возрасте противопоказаны. Кашель мог быть вызван постназальным затеком слизи.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила скан к вопросу
Педиатр
Анализ крови без острых воспалительных изменений:
-лейкоциты не повышены
-преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма
-анемии нет
-тромбоциты 200-500 норма
-соэ спокойная ( у детей норма до 15мм/ч)
Антибиотик не показан, в целом хорошая кровь
При вирусных инфекциях температура сохраняется 7-10 дней с волнообразным подъемом
Геделикс не рекомендуется в вашем возрасте
Ринофлуимицил противопоказан до 6 лет

Моноциты говорят о вирусной инфекции
Эозинофилы об аллергической реакции или глистной инвазии
Ребёнок аллергик ? Пьет хорошо?
Клиент
Алёна Валерьевна, не аллергик. Но 2 недели назад перенесли ротовирус, возможно слегка обезвожена, пьёт хорошо. Но в туалет по большому вчера сходила твёрдыми горошками. Сегодня уже стул нормальный.
Педиатр
Геделикс не рекомендуется в вашем возрасте
Ринофлуимицил противопоказан до 6 лет

Кашель какой ? Температура на сегодня?

Клиент
Алёна Валерьевна, кашель ларингитный, будто всё хлюпает, в носоглотке, слизь по задней стенке раздражает горло и вызывает кашель. Если затекло много, откашливается мокрота. при бодрствовании редкий, лёжа во сне гораздо чаще кашель.
Лечение можно заменить. Вроде от ингаляций пульмикортом есть результат. Без сиропов. В нос альбуцид?
Клиент
Алёна Валерьевна, температура 38, но свечкой цефекона сбивается почти на сутки.
Педиатр
1. В нос нет, альбуцид это глазные капли
Нос промывать солевым раствором аквалор или Лин-аква 3 раза в день
При заложенности капли називин не более 5 дней
2. Проветривать и увлажнять воздух обязательно
3,Приподнять головной конец кровати
4 . Если кашель лающий , ингаляции с пульмикортом , курс 5 дней
5. После ингаляции вибрационный массаж грудной клетки (ребёнка на колени и постукивать ребром ладони от поясницы к головке), дыхательная гимнастика (надувать мыльные пузыри и шары)
6. Если горло беспокоит , то обильное теплое питье обязательно и капли тонзилгон по 10 кап

Жаропонижающие при температуре свыше 38,5
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Сдайте кровь на срб для исчерпывающего ответа нужен ли антибиотик в данном случае.