Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии.(мазок ) — вопрос №1897300

Здравствуйте, на днях у гинеколога сдавала анализы....
смущает показатель : лейкоцитарная реакция незначительная...что это значит? Остальное вроде нормально в анализе, если я ничего не путаю..... .

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
ВПЧ её обнаружен.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
При отсутствии жалоб и иппп не имеет значения, Лечению не подлежит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это переводится примерно так «... и признаков воспаления тоже нет» (хотя основная цель исследования - поиск опухолевых клеток, это наблюдение - своеобразный бонус от исследователя).
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.лейкоц.реакция это значит мало лейкоцитов, воспаления нет, хотя по цитологии это даже не смотрят.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое!!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты отличные!
1. ВПЧ не обнаружено
2. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Поэтому количество лейкоцитов здесь не должно оцениваться.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализы у Вас отличные
ВПЧ не обнаружен
Цитология шейки матки хорошая, онкологических клеток нет
Лейкоцитарная реакция это норма , не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо огромное!