Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия 1 степени воспаления — вопрос №1897315

Здравствуйте.
Сегодня делал ФГДС в связи с болями в грудной клетке по ночам после вредной еды.

Меня напрягло в заключении: Слизистая оболочка желудка бледнорозовая, очагово в антральном отделе слабо отечная, незначительно гиперемирована.
И зачем взяли столько много кусочков биопсий? Это значит у доктора есть подозрения на онкологию?
Так же что такое эритематозная гастропатия 1 степени воспаления, я правильно понимаю, что это поверхностный гастрит?
Фото с заключением прикрепил.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
На момент гастроскопии какие либо препараты принимали ?
На гистологическое исследование всегда берут данное количество кусочков биоптатов
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ничего не принимал.
Последний раз кушал и пил перед гастроскопией за 14 часов.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Посмотрел, что в аптеках продается тест для выявления хеликобактера в кале.
Он информативный?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Нет
Лучше сделать те исследования что я вам написала
Клиент
Анна Михайловна, за 3 дня до ФГДС я употреблял Лансазол и Алмагель. Может ли такой маленький промежуток времени приема этих препаратов повлиять на результат ПЦР хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Да
Лансозол может повлиять на результат исследования
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте ещё раз.
Сейчас посмотрел консультации других людей с эритематозной гастропатией.
Гастроэнтерологи пишут, что это просто небольшое воспаление и даже при наличии хеликобактер, если нет симптомов ничего лечить не нужно, т.к инфекция есть у 80% людей. Почему при моей гастропатии 1 степени воспаления нужно лечение?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Когда пишут что хеликобактер не нужно лечить это неправильно, так как именно хеликобактер приводит к атрофическим процесса в слизистой
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно это небольшое воспаление воспаление
Но оно же на фоне какой-то причины идет
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Пришло гистологическое исследование. Посмотрите пожалуйста.
Прикрепил выше.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
А у меня же очаговый атрофический гастрит, верно?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для выявления инфекции хеликобактер пилори так как по гастроскопии сомнительный результат
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Те изменения которые вы описали как раз таки описывают нам эритематозную гастропатию
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
А что значит тест сомнительный? Насчет болей в груди доктор сказал это из за недостаточности кардии. Болей в желудке у меня нет. При нормализации питания, боль ночью пропадает.
Извиняюсь за глупый вопрос, если бы доктор подозревал онкологию, то заключение в заключении были бы язвы или очаги? Очень переживаю)
Гастроэнтеролог
Так как умчав по заключению у хеликобактера пилори стоит и плюс и минус
Значит что результат сомнительный
Поэтому необходимо дообследоваться
Конечно
Нам бы написали об онкологическом процессе
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое.
Обязательно ли принимать таблетки? У меня нет никаких болей в желудке. Только по ночам после вредной еды или когда я переем.
А когда придерживаюсь диеты и под подушку кладку плед чтобы угол наклона был больше, то боль проходит.
Гастроэнтеролог
Да , конечно
Если инфекция подтвердится
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Клиент
Анна Михайловна, если инфекция не подтвердится таблетки не принимать, я правильно понял?))
Гастроэнтеролог
Совершенно верно )))
Клиент
Анна Михайловна, а пятнистость и зернистость слизистой желудка это патология на ФГДС? Или это характерно для эритематознаой гастропатии?
Клиент
Анна Михайловна, и опасна ли вообще эритематозная гастропия в моем случае? Если по гистологии ничего не найдут анализ кала на хеликобактер отрицательный будет, нужно ли повторять ФГДС?
Гастроэнтеролог
Нет конечно, даже не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, извините, что тревожу вас)
Доктор сказала, что у меня происходит заброс кислоты из желудка в пищевод из за слабости кардии и от этого у меня боль в грудной клетке. При таком диагнозе нужно только соблюдать диету или лечить медикаментозно чтобы уменьшить кислотность в желудке? Так же я занимаюсь силовым видом спорта. Это не противопоказано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, эритематозная гастропатия это состояние воспаления. Диагноз гастрит будет установлен Вам по гистологии.
Вам нужно обследоваться на хеликобактер, так как результат сомнительный
Очень хорошо, что доктор взял Вам биопсию из двух отделов по два кусочка.
Окончательный диагноз будет после биопсии.
Вы раньше лечились?
Что принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
А что значит тест сомнительный? Раньше ничем не лечился.
И так же ничего из препаратов не принимаю. При нормализации питания у меня боль ночью проходит в грудной клетке.
Этот участок воспаления может оказаться онкологией? Или бы доктор описал какие-то язвы и утолщения при онкологии?Переживаю сильно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкологии нет , не переживайте
Вам сделали экспресс тест на хеликобактер при фэгдс, он сомнительный, поэтому нужно перепроверить
Слайде дых уреазный тест на хеликобактер, при положительном результате нужно пройти лечение
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
Нужно ли мне сейчас соблюдать особую диету при атрофическом гастрите? Я за три дня до ФГДС принимал ИПП, сейчас нужно ждать месяц до ПЦР на хеликобактер.
Боюсь, что из за свежих овощей и фруктов я могу только увеличить степень атрофии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (1 месяц)
При отрицательном результате
Разо + улькавис до месяца
Клиент
Елена Николаевна, а пятнистость и зернистость слизистой желудка это патология на ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это возможно очаги воспаления.
Окончательный диагноз будет по гистологии.
Клиент
Елена Николаевна, извините, что тревожу вас) Опасна ли вообще эритематозная гастропия в моем случае? Если по гистологии ничего не найдут анализ кала на хеликобактер отрицательный будет, нужно ли повторять ФГДС и как-то лечить эту гастропию?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
Посмотрел, что в аптеках продается тест для выявления хеликобактера в кале.
Он информативный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пцр тест, Вы знаете, как то не очень я доверяю этим экспресс тестам.
Лучше сдайте в лабораторию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастропатия это общее понятие , как бы патологии в желудке, воспаления. Диагноза такого нет. Есть диагноз гастрит.
Посмотрим, что на биопсии будет. Если хеликобактер отриц, то пройдите лечение
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, эндоскопист сказала, что у меня происходит заброс кислоты из желудка в пищевод из за слабости кардии и от этого у меня боль в грудной клетке по ночам. При таком диагнозе нужно только соблюдать диету или лечить медикаментозно чтобы уменьшить кислотность в желудке? Так же я занимаюсь силовым видом спорта. Это не противопоказано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, для этого я Вам рекомендую разо, этот препарат купирует образование соляной кислоты, стмптомы должны купироваться.
Вообще физические нагрузки усиливают рефлюксы. Но у Вас это происходит в положении лежа, когда Вы принимаете горизонтальное положение, старайтесь спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Елена Николаевна, , здравствуйте ещё раз.
Сейчас посмотрел консультации других людей с эритематозной гастропатией.
Гастроэнтерологи пишут, что это просто небольшое воспаление и даже при наличии хеликобактер, если нет симптомов ничего лечить не нужно, т.к инфекция есть у 80% людей. Почему при моей гастропатии 1 степени воспаления нужно лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро.
Смотрите, я Вам выше говорила, что гастропатия эритематозная это общее понятие.
Есть диагноз гастрит, на биопсии будет видно, что у Вас именно.
По фэгдс слизистая отечная, гиперемированая , причем Вас беспокоят симптомы рефлюксов т.е
Боли в грудной клетке, показания к приему препаратов, которые блокируют выработку соляной кислоты у Вас есть , нужно купировать симптомы и на фоне их приема уйдет гиперемия и зернистость в слизистой.
Это разо и улькавис, это симптоматическое лечение.
Ну а если Вы уж сделали гастроскопию , если доктор взял биопсию, то вообще по хорошему нужно исключать инфекцию, а если у Вас на биопсии будет гастрит, то даже нет сомнений , что инфекцию нужно лечить.
Поэтому дождитесь биопсии и при наличии гастрита обязательно пролечите инфекцию.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
Пришло гистологическое исследование. Посмотрите пожалуйста.
Прикрепил выше.
Гастроэнтеролог
Скажите изжога, отрыжка, горечь во рту у вас есть?
Клиент
Анна Михайловна, изжога последний раз была год назад. Сейчас даже после вредных продуктов не появляется. Отрыжка только время курения электронной сигареты.
Не сказал бы, что горечь, но когда наемся вредных продуктов, то иногда ночью бывает прям что-то очень кислое во рту, стоит только встать, попить воды и кислотный вкус проходит.
Гастроэнтеролог
Сейчас явных проявлений гэрб я не вижу у вас
В первую очередь оцениваем клинику
Гастроэнтеролог
И от хеликобактер вам необходимо будет только лечится при положительном результате на него
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Пришло гистологическое исследование. Посмотрите пожалуйста.
Прикрепил выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, гастрит с явлениями атрофии, но активность не выражена, т е. Не в обострении. Но гастрит подтвердился.
Правомерно поставить теперь Вам диагноз гастрит.
Значит показания к лечению инфекции у Вас есть.
Я бы порекомендовала Вам сдать дыхательный уреазный тест , чтоб убедиться точно в наличии инфекции или ее отсутствии.
Так как при гистологии часто не находит ее, хотя на самом деле инфекция в желудке живет.
Если положительный будет НР, то пролечиться по схеме, если отрицательный результат
То симптоматическое лечение, т.е. прием препаратов, которые будут купировать Ваши симптомы
Разо и улькавис до месяца
Клиент
Елена Николаевна, получается маленькая вероятность перерождения в онкологию? Если инфекция подтвердится и я вылечу хеликобактер, то атрофия исчезнет или она уже со мной навсегда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Риска онкологии нет, не переживайте, но если и есть, то мизерная вероятность.
Атрофия нет, не уйдет. Но от инфекции нужно избавиться при ее наличии
Клиент
Елена Николаевна, нужно ли делать повторную ФГДС? И примерно через сколько?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, повторную сейчас делать не нужно, а вот планово через год нужно сделать и биопсию.
Клиент
Елена Николаевна, звините, что напрягаю вас.
Последний вопрос. А лимфоидное скопление и фовеолярная гиперлазия это не следующая стадия атрофии? Посмотрел, что вроде после атрофии идет следующая стадия - гиперлазия (гипертрофия)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, нет, атрофия, затем метаплазия, затем дисплазия затем зно
Гастроэнтеролог
Гистологическое исследование по данным которой есть атрофические изменения в слизистой, но они не выражены
То есть в стадии начальных проявления только
Поэтому на инфекцию обязательно обследуемся
Клиент
Анна Михайловна, получается маленькая вероятность перерождения в онкологию? Если инфекция подтвердится и я вылечу хеликобактер, то атрофия исчезнет или она уже со мной навсегда?
Гастроэнтеролог
Если воспаление уйдет, атрофические изменения по тихонько будут спадать
Но контроль по гастроскопии нужно будет делать
Нет
Это не значит что будет онкологический процесс
Клиент
Анна Михайловна, через сколько нужно делать повторную ФГДС?
Гастроэнтеролог
Повторную будет достаточно раз в 6-12 месяцев
Клиент
Анна Михайловна, извините, что напрягаю вас.
Последний вопрос. А лимфоидное скопление и фовеолярная гиперлазия это не следующая стадия атрофии? Посмотрел, что вроде после атрофии идет следующая стадия - гиперлазия (гипертрофия)?
Гастроэнтеролог
Нет , у вас сейчас незначительные атрофические изменения
Поэтому следующего процесса у вас нет
Не переживайте по поводу этого
Вы вылечим
Скорректируем вам
Сколько нужно столько и спрашивайте
Клиент
Анна Михайловна, я три дня принимал ИПП.
Сейчас нужно ждать месяц перед тем как сдавать ПЦР на хеликобактер.
Нужно ли сейчас принимать какие-то препараты для снятия воспаления? Или просто подождать сначала результата ПЦР?
Гастроэнтеролог
Так как был прием ипп
Можно только сдать кал после четырех недель после его отмены
Сейчас необходимо подождать
Потом начать терапию
Гастроэнтеролог
Добрый день
У вас гастрит с незначительной атрофией слизистой
Атрофический гастрит соответственно
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Нужно ли мне сейчас соблюдать особую диету при атрофическом гастрите? Я за три дня до ФГДС принимал ИПП, сейчас нужно ждать месяц до ПЦР на хеликобактер.
Боюсь, что из за свежих овощей и фруктов я могу только увеличить степень атрофии.
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Нет
Какой либо диеты я бы не рекомендовала придерживаться вам
Овощи и фрукты точно не влияют на степень атрофических изменений
Да
Антиген в Кале сдаем только через четыре недели
Иначе результат будет ложный