Консультация проктолога /

Раздражение — вопрос №1897678

Добрый день. Уже около полугода, беспокоит (периодически, около 1-2 дней в неделю) раздражение около заднего прохода. Не похоже на зуд, больше ощущается как раздражение. Подскажите что можно сделать, какие анализы сдать и к какому врачу, если нужно обратиться. Больше ничего не беспокоит.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Имеется у Вас возможность прикрепить к вопросу фото проблемной области ?
Клиент
Яков Ашотович, с фото наверное не получится, думаете лучше на очный прием идти? К хирургу или проктологу? Раздражение больше на коже вокруг ощущается..
Хирург
Доброе утро , Дарья !
Решение Ваше совершенно правильное ! Лучше один раз увидеть...!
Если в поликлинике принимает проктолог , то к нему , если не принимает , то можно и к хирургу ! На первом этапе просто важно визуально осмотреть ,исключить или подтвердить анальную трещину и убедиться в том , что имеет место просто воспаление кожи ! Если окажется именно так , то достаточно будет в течение 7 - 10 дней после промываний раствором антисептика(Хлоргексидин ) наносить крем АКРИДЕРМ 2 раза в день и всё нормализуется !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, благодарю Вас за развернутый ответ. Спасибо )
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, с фото наверное не получится, думаете лучше на очный прием идти? Раздражение больше на коже вокруг ощущается..
Проктолог, Хирург
На основании описанных Вами жалоб можно поставить диагноз перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю Вас за развернутый ответ. Спасибо )
Хирург
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, с фото наверное не получится, думаете лучше на очный прием идти? К хирургу или проктологу? Раздражение больше на коже вокруг ощущается..