Консультация гинеколога /

Выделения после месячных — вопрос №1898091

33. Всю свою жизнь у меня были проблемы с циклом. Точнее его отсутствие. Что не мешало мне жить. Гормоны ела, бросила. Так и жила. В 21 году прооперировали, была огромная киста. Забеременела. В 22 родила. Кс. И с той поры у меня наладилось с этими делами. Идут каждый месяц. Но цикл разный. Я и этому рада. В этом месяце месячные начались как всегда, на второй день боль слева. Я на узи. Там все нормально. Кист нет.
Прошла неделя после окончания менструации.
В одно время, прям тут же Резко лицо загорело, как будто-то гормоны скаканули и заметила выделение. Не сильное. На туалетной бумаге. Красновато-розового цвета. Без тягучих выделений. Ощущение что начинаются месячные. Сейчас кровь уже темноватого цвета.
По календарю овуляция через 4 дня. Но ведь такая кровь не может быть в овуляцию. Не прожилки, а именно кровь.
Я боюсь. Очень. Что мне делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть и при овуляции.
Может быть функциональная киста яичника или напротив, ановуляторный цикл.
Это не опасно, ни о чем плохом не говорит

Если выделения скудные, можно ничего не принимать.
Если нужно, кровеостанавливающие типа Дицинон 500мг 3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ой как я боюсь таких дел. Прокладку поставила. Вот сейчас сходила в туалет, кровь темнеет. Как месячные. И низ тянет.
Акушер, Гинеколог
Есть слизистые выделения вместе с кровянистыми?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том то и дело, что нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, при овуляции у меня всегда слизистые выделения, в большом количестве. А тут вот нет. И до нее 5-7 дней. По идее.
Акушер, Гинеколог
Значит скорее всего это киста или отсутствие овуляции.
4иста регрессирует самостоятельно в течении 1-3 циклов
Клиент
Екатерина Сергеевна, при кисте долго так кровить может?
Акушер, Гинеколог
Может до месячных подкравливать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, может цитологию сдать? Или кольпоскопию сделать?
Акушер, Гинеколог
Цитологию вы должны сдавать 1 раз в год
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Сейчас сильно волноваться не стоит, просто понаблюдать. Вполне может быть и нарушение овуляции. Оно бывает разное. Бывает просто фолликул не дорастает до размера овуляторного (3 см) и начинает уходить раньше срока, что проявляется гормональным перепадом и могут быть кровянистые выделения по данной причине. Понаблюдайте , если в течение 2-3 дней не пройдет, то можно узи сделать.
Клиент
Олег Владимирович, да как не волноваться, когда я уже сама себе диагноз поставила. Сейчас тянет низ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Диагноз без узи рано ставить, можно только предполагать)), еще на всякий случай надо сделать тест на беременность, если половой жизнью живете (на всякий случай).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, может онкоцитологию сдать? И кольпоскопию сделать? Или я загоняюсь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас на фоне выделений пока не стоит спешить. Если не закончатся в течение 2-3-4 дней, то сделать узи и посмотреть шейку на кресле и доктор при осмотре решит имеет ли смыл сдавать цитологию или делать кольпоскопию в настоящее время или позже или вообще это не надо делать в настоящее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такие нарушения могут быть и при овуляции и при функциональной кисте. Переживать не стоит , а понаблюдать за собой .если это разовое,то ничего страшного,если повторится,то сделать узи ,желательно на 5-7 день цикла.
Сейчас для прекращения выделений можно принимать этамзилат(дицинон)по 2таблетки -3 раза в день.