Консультация онколога /

Требуется расшифровка анализов — вопрос №1898126

Каждый год прохожу обследование у гинеколога. Цитология ежегодно. Результаты всегда были хорошие. 12 февраля сдала мазок на цитологию. В заключение CIN 3 , нельзя исключить cr. Лейкоциты до 60 в поле зрения. Записалась на 16 февраля к своему гинекологу. ВПЧ в прошлом году- отрицательно. Это рак?

Возраст: 51

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рекомендую Вам обратиться не к гинекологу, а к онкогинекологу в онкодиспансер
Обязательно отдайте туда на пересмотр стёкла с цитологическим исследованием.
Есть HSIL - дисплазия тяжёлой степени. Но нужен пересмотр стёкол в онкологическом учреждении.
Кроме того настоятельно рекомендую выполнить жидкостную цитологию (она гораздо точнее) с ИГХ-определением белка р16 и кольпоскопию
Клиент
Владислав, болшое спасибо
Онколог, Маммолог
Если HSIL - подтвердится при пересмотре или на повторной цитологии - то показано выполнение конизации шейки матки
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
На основании цитологического исследования нельзя сказать:есть злокачественный процесс или нет. Нужно выполнить кольпоскопию и взять биопсию из измененного участка, после уже решать вопрос о тактике лечения. Часто на фоне воспалительного процесса цитологическая картина искажается.
При выявлении HSIL показано проведение конизации шейки матки с выскабливанием цервикального канала на базе онкодиспансера.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, если подтвердится, какая дальнейшая тактика лечения?
Онколог
Если подтверждается злокачественный процесс, а именно стадия 0 или 1 будет проведена так же конизация шейки матки. При чистом крае резекции и отсутствии клеток в цервикальном канале , этого объема лечения достаточно. Не думаю, что выявят стадию больше.
Так же будет показано дообследование-кт обп с ку, кт ОГК и мрт омт с ку.
Но , как и писала ранее, только на основании гистологического исследования можно сказать о том есть злокачественный процесс или нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данному заключению Ельня исключать злокачественный процесс. Выполните кольпоскопию с биопсией и последующей консультацией онкогинеколога. Далее по результатам биопсии решать дальнейшую тактику
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
По цитологическому исследованию есть подозрение на злокачественный процесс.
Необходимо обратиться на прием к онкогинекологу онкологического диспансера, выполнить кольпоскопию и конизацию шейки матки.
По результатам гистологического исследования можно будет судить о наличии или отсутствии онкологического заболевания.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, насколько информативен мазок, взятый на стекла? Есть ли смысл сделать жидкостную цитологию? То, что лейкоциты 60 , не может искажать картину?
Онколог, Терапевт
При цитологическом исследовании есть много факторов, способных исказить результат. Один из них -наличие большого количества лейкоцитов-то есть воспалительный процесс.
Жидкостная цитология более информативный метод. Можно выполнить, если это не приведет к отсрочке очной консультации онкогинеколога.
Самый достоверный -морфологический -гистология.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!