Консультация кардиолога /

Что это может быть, что обследовать — вопрос №1898203

Здравствуйте, у меня симптоматика следующего характера: слабость, периодически бывает головокружение, иногда тошнота, пульсация артерий в шее, сильно ощущается биение сердца в груди, грудь и живот буквально ходуном ходят(в такие моменты особенно ощущается слабость), при этом пульс может быть в районе 75, также частит пульс, может быть в районе 55, потом подскачить в среднем 68-75 , нестабильное артериальное давление, диастолическое редко повышается выше 70 , в основном в районе 63, верхнее то 109 , то резко 115, при повышении систолического давления до более менее нормальных значений в районе 125 самочувствие резко ухудшается появляется резь в районе левого желудочка сердца, прям под грудной мышцой слева, при глубом дыхании и самое что больше всего меня беспокоит появляется кровь в слюне, Десна проверял всё хорошо, предполагаю то ли из носоглотки то ли снизу и так несколько раз за день при незначительном повышении ад, физические нагрузки переношу очень хорошо отдышки нету, во время нагрузок мне становиться легче. Три раза делал УЗИ сердца, без патологий, по холтер множественные синусовые аритмии за сутки, 1 желудочковая систолия и 1 наджелудочковая, по ЭКГ, синусовая аритмия, гипертрофия левого предсердия, по смад гипертонию не выявлена, среднее систолическое давление 133 , диастолическое 73 , велоэргометрию делал проба отрицательная, средняя толерантность к физ нагрузкам, перед пробой давление было 150 на 90 после пробы снизилось до 130 на 70. Поставили диагноз всд по смешанному типу, прописали Панангин и милдронат легче мне от них не становится. Больше всего меня смущает кровь в слюне, при повышении давления боюсь не может ли быть что с аорьтальным клапаном, просто УЗИ не показало. Подскажите что это может быть и какие ещё обследования пройти . Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить патологию желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости и фгдс.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
При возможности прикрепите результаты обследований
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей
кровь в слюне никак не связана с сердцем , это абсолютно точно !!!
С сердцем у Вас все в порядке !
Кардиолог Вам не нужен!
Советую обследовать органы ЖКТ , нужно сделать ФГДС , узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Вам незачем переживать, раз сердце вы обследовали.
Кровь в слюне: прожилки или сгустки или просто кровохарканье?
Необходимо выполнить рг огк, фгдс узи ОБП.
Сдать коагулограмму и общий анализ крови.
Начать прием аскорутин по 1х3р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, редко бывают маленькие прожилки, в основном слюна приобретает коричневый оттенок и ярко выраженный вкус крови во рту, это бывает кратковременно несколько раз за день, как правило рано утром при подьеме и в течение дня например при резкой смене положения из сидячего в стоячее, также при этом появляется недомогание. Чтоб кроаью харкался такого не было.Нагрузки будто быстрая ходьба или тренировки с железом переношу хорошо
Кардиолог
обязательно проверить ЖКТ!
Выполните фгдс, консультация гастроэнтеролога.
А язык чистый?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, язык практически весь маленьких трещинах, местами наверху слева есть что-то вроде белого налёта
Клиент
Эльвина Куртаметовна, как вся эта симптоматика началась, курить сразу бросил
Кардиолог
Значит первым делом сейчас исключить патологию жкт, посетить гастроэнтеролога
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, главное что не сердце, опасался, что стеноз миртального клапана или аортальная недостаточность, но я думаю УЗИ бы показало это
Кардиолог
да, конечно, обязательно выявился бы на узи.
Не переживайте!