Консультация невролога /

На МРТ выявили 7 грыж — вопрос №1898523

Здравствуйте!
Несколько дней назад стали беспокоить боли в колене, симметричные, неясной природы. Ревматолог поставил синдром гипер мобильности. На МРТ выявили 7 грыж (это ещё без шейного отдела). МРТ колена также показывает серьезную дегенерацию. Скажите, что мне делать? Неужели эта болезнь так резко прогрессирует? Каков прогноз в ближайшие годы? Сколько с ней живут? Когда наступает инвалидизация? Ревматолог результатов МРТ не видел. Назначил НСВП и хондропротектопы. Я переболел ангиной, это могло стать триггером для дебюта болезни? Просто раньше болел только позвоночник. Левое колено Я многократно травмировал при падении на гололёде. Я уже не могу так, меня ужасает безнадежность моего будущего.
Все анализы и расшифровки прилагаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение второй стадии, синдром гипер мобильности

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Грыж может быть сколько угодно и это не значит что человек станет инвалидом в ближайшее время
Надо укреплять мышечный корсет
Чтоб мышцы держали позвоночный столб и не давали позвонкам проведать
Поэтому как бы не банально это звучало-лечебная физкультура,плавание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если у Вас синдром гипермобильности , то прогноз благоприятный, Вам просто нужно выполнять все рекомендации и все будет хорошо.
- обязательно введите в свою жизнь ЛФК ( лечебную физкультуру)
- так же проконсультироваться с врачом можно по поводу физиопроцедур. ( электрофорез и другое)
Очень полезно будет плавание .
Хондропротекторы обязательно пейте, соблюдайте все назначения и все будет хорошо.
В основе данной болезни лежит мутации генов, отвечающих за формирование коллагена и тенаскина Х, которые входят в состав связок, сухожилий и суставных капсул. У нас у всех людей есть мутации, и порой под действием стрессовых ситуаций или каких-то других - мутации дают о себе знать, все корректируется, поэтому все будет хорошо.
Крепкого здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ коленного сустава я со своей стороны ничего критичного не вижу, проблема связочного аппарата по большей части а не самого сустава, не костных структур, по поводу коленного сустава наблюдайтесь у ортопеда-травматолога и получайте лечение у него.
Что касается мрт позвоночника: по мрт грудного отдела данные за проявления остеохондроза, и наличие протрузий - это выпячивания дисков, по 3 мм и одна 4 мм, не большие выпячивания, никакого критичного , существенного влияния они не оказывают. Остеохондроз - это такое дело - он есть у каждого из нас взрослого человека, неизбежно, у кого более выражен у кого менее, но по факту есть у всех, у Вас по грудному отделу никаких опасных для жизни состояний нет. То что есть остеохондроз и протрузиии - это намек Вам что стоит пересмотреть образ жизни, ЛФК, если есть лишний вес - то снижать, питание ( больше употреблять желатина-например холодец), плаванием заниматься, то есть нужно укреплять мышцы спины.
По мрт так же выявлена гемангиома в теле 8 грудного позвонка - это не опасное, доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, частая случайная находка, обычно с ними ничего не делают если они не большие, у Вас она 1,7-1,5 см - размеры выше среднего, ближе к большому, но не гигантская, нужно наблюдать за ней, 1 раз в год КТ или МРТ для динамики, наблюдаем нейрохирург-вертебролог.
По МРТ пояснично-крестцового отдела - так же признаки остеохондроза на фоне которого грыжа диска на уровне L4-L5 4,5 мм ( не большая) и на уровне L5-S1 - 6 мм, средние размеры, выше среднего, которая может суживать межпозвонковые отверстия, тем самым давать боли в спине, пояснице. Но опять же ничего критичного, смертельного по мрт не описывают.
По поводу синдрома гипермобильности советую Вам наблюдаться ( консультироваться) с ортопедами-травматологами. Вообще в целом советовала бы консультацию ортопеда получить по Вашим обследованиями, в том числе и по мрт суставов , так как суставами и гипермобильностью занимаются врачи ортопеды.
Мы неврологи можем Вас проконсультировать по поводу позвоночника , грыж, так вот криминального нет, подключите ЛФК, плавание, если есть боли в поясничной области то можно пропить симптоматический курс НПВС 7-10 дней, миорелаксант, физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия), а как боли уменьшатся активно ЛФК, в идеале с ЛФК инструктором.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Я значительно похудел (было больше 150, стало 119). Правда, без ЛФК: значительно уменьшил количество потребляемой пищи, и продолжительные прогулки. Я хочу стать совсем стройным к концу года, но не знаю как, то спина болела несколько недель, теперь колени.
Невролог
То что вес снижается для позвоночника не плохо, но все же вес 119 это по прежнему большая нагрузка на позвонки и суставы.
Постепенно плавно идите к этому, и добавьте плавание - очень хороший спорт для спины и суставов.
И не паникуйте, уверена ничего смертельного нет в Вашем состоянии, даже что касается синдрома гипермобильности. Думаю ортопеды Вас успокоят.