Консультация онколога /

Почему после 3 курсов химиотерапии появились метастазы? — вопрос №1898544

Здравствуйте. Папе 68 лет,поставили диагноз уротелиальная карцинома почечной лоханки с метастазами в легких. Назначили 3 курса химиотерапии гемцитабин 1000мг/м2*1,97=1968мг и цисплатин 80мг/м2*1,97м2=157
мг. После 3 месяцев химиотерапии назначили КТ, увеличились метастазы в печени,в забрюшинных лимфоузлах а в легких и почке динамики нет. Почему нет улучшения после химии и болезнь прогрессирует? И возможно ли назначить более эффективные препараты химиотерапии, которые дадут положительный результат в лечении?

Возраст: 68

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Если наблюдается отрицательная динамика - значит данный вид химиотерапии не подходит вашему папе. Попросите доктора, чтобы провёл онкоконсилиум для замены лечения. Также возможно по направлению 057 формы от вашего лечащего врача бесплатно проконсультироваться в Онкоцентре Блохина.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, по этому направлению мы сами должны проконсультироваться и возможно ли это сделать онлайн?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да, сами можете проконсультироваться. По поводу онлайн - позвоните в регистратуру данного Онкоцентра и уточните.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Если есть прогрессирование то данная схема химиотерапии не работает.
Но, оценка динамики осуществляется только путем сравнения предыдущего диска с настоящим ( не бумажки с бумажкой) и оценивается только по системе RECIST, т е рост очагов может укладываться и в стабилизацию процесса , надо считать в процентах рост контрольных очагов . Если появляются новые очаги, то это однозначно прогрессирование.
Поэтому убедитесь, что оценка эффективности осуществлена в соответствии со стандартами.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Онколог, Маммолог
Вижу Вы прикрепили обследования. По обследованиям сейчас однозначно есть прогрессирование- появились новые очаги.
Сейчас показано проведение второй линии терапии - иммунотерапия.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, в этом и сложность,почему изначально нельзя было назначить правильное лечение,мы просто теряем время
Онколог, Маммолог
При уротелиальном раке в первой линии применяется схема с цисплатином , если нет противопоказаний к цисплатину. Вашему отцу была назначена схема- гемцитабин+цисплатин, что соответствует стандартам. Но к сожалению в даной ситуации эта схема не оказалась эффективной. Но это не говорит, что другие препараты не будут эффективными. Просто надо подобрать то, что подойдёт именно Вашему отцу в соответствии с рекомендациями
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Уротелиальный рак лоханки - очень агрессивное заболевание
И иногда, к сожалению, платиносодержащая химиотерапия не работает при данном диагнозе.
Учитывая факт прогрессирования - нужно менять линию лечения
Второй линией лечения будет являться иммунотерапия - препараты Пембролизумаб или Атезолизумаб.
Кроме того, обязательно уточните у Вашего врача на предмет определения мутации в генах FGFR. При лоханочном раке почки эта мутация нередко встречается и в таком случае возможно получить доступ к препарату Эрдафитиниб.
Так же рекомендую проведение бронхоскопии - так как по КТ описан перибронхиальный очаг, это может быть не метастаз, а самостоятельный процесс
Клиент
Владислав, бронхоскопию провели,но не удалось взять материал,так как находится на поверхности легких ,а не внутри. Так же не смогли взять биопсию лёгких,т.к.ДНО правого лёгкого,и показания ФЖЕЛ-0,1, ОФВ 1-0,1
Онколог, Маммолог
Тогда нужно отслеживать динамику по всем очагам и прицельно по этому - КТ контроль через 2-3 месяца
Онколог, Маммолог
Линию лечения нужно менять однозначно и как можно скорее!!
Клиент
Владислав, разница между КТ 3 месяца,в связи с таким сложным положением, не могут назначить правильную химиотерапию Основной диагноз ставят С65, ЗНО ЧЛС правой почкиT2N2M1St4. Метастазы в ВГЛУ,левое лёгкое,забрюшинные лимфоузлы. ДН-3 курс 1 линияGP. Клиническая группа 2. Сейчас ещё добавились метастазы в печени. Консилиум будут собирать врачей. Но насколько правильное лечение назначат неизвестно,а время уходит
Онколог, Маммолог
Не вижу никаких препятствий для смены линии лечения.
Вы получили 3 курса ХТ с платиной, есть однозначная прогрессия.
Есть все основания для смены лечения.
И нужно делать это быстрее, лоханочный рак очень агрессивный
Клиент
Владислав, надеюсь врачи примут правильное решение с выбором препарата. Агрессивный рак как быстро прогрессирует? По гисталогическому заключению ставят уротелиальную карциному почечной лоханки G2
Онколог, Маммолог
Метастатический рак лоханки независимо от степени дифференцировки в принципе агрессивен
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное за расширенный ответ. А как долго живут с таким диагнозом?
Онколог, Маммолог
Все будет зависеть от успехов будущего лечения
Иногда долгие годы
Клиент
Владислав, спасибо за надежду 🙏подскажите нам ещё советовали цитокинотерапию,можно узнать плюсы и минусы,и подойдёт ли нам эта терапия?
Онколог, Маммолог
категорически не советую!
это экспериментальная и не доказанная методика
Есть как минимум два препарата с доказанной во всем мире эффективностью (и актуальные в Вашей ситуации) - Атезолизумаб и Пембролизумаб
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Опухоль, к сожалению, не ответила на проводимое лечение.
В случае прогрессирования необходима замена линии противоопухолевой терапии.
В качестве второй линии терапии показано назначение пембролизумаба предпочтительно ( или ниволумабом, атезолизумабом) .
Клиент
Юлия Дмитриевна, выше описала что у нас осложнения с биопсией,невозможно взять материал на легких. Прошлая химия состояла из двух препаратов для почек и легких. , но сейчас еще печень добавилась. Этот препарат который вы описали,он подходит для какого органа?
Онколог, Терапевт
Эта группа препаратов направлена на подавление первичной опухоли и метастатического распространения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я обговорю это с врачом,просто выше тоже посоветовали другие препараты. Надеюсь выберут правильное решение,чтоб как-то остановить этот процесс. Может они предложат другие более эффективные препараты,чтоб мы не теряли время. Но опять таки как знать какой препарат будет работать в нашем конкретном случае
Онколог, Терапевт
Консилиум врачей будет опираться на стандарты лечения и клинические рекомендации.
К сожалению, достоверно невозможно предугадать, как заболевание поведет себя при назначении той или иной схемы лечения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, если врачи опираются на стандарты лечения,есть ли смысл по направлению ехать в Блохина? И как часто можно проводить КТ? С ноября месяца по февраль,мы уже 3 КТ прошли
Онколог, Терапевт
Есть смысл, если на консилиуме в онкологическом диспансере не будут назначены ингибиторы PDL 1.
Предельно допустимая годовая лучевая нагрузка до 50мЗв, при острой необходимости до 150. Не беспокойтесь об этом. Диагностика не навредит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, для чего эти ингибиторы и что они дадут нашему организму?
Онколог, Терапевт
Системное лечение, как я говорила выше, лечение направлено на подавление первичной опухоли и метастатического распространения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае опухоль не ответила на проведенное лечение вследствие чего заболевание прогрессирует. Сейчас необходимо менять схему лечения. В качестве второй линии нужно расматривать лечение пембролизумабом
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо,надеемся что этот препарат будет работать в отличии от предыдущих. Он подходит для почек,лёгких печени и лимфоузлов? Один препарат для всех органов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Этот препарат действует как на первичную опухоль так и на метастатический процесс
Онколог
Здравствуйте

Последнее кт от какого числа? И когда вам начали 1 курс лечения? Прикрепите последнюю выписку онколога с данными гистологии.
В плане дообследования надо решить вопрос бронхоскопии с биопсией из подозрительных участков левой половины бронхиального дерева
Клиент
Светлана Александровна,
1 курс- 20 декабря
2 курс -11 января
3 курс- 31 января
Последнее КТ от 14 февраля.
Документы прикреплю
Онколог
По кт исследованию легких 1 файл врач рентгенолог пишет, что надо исключать перибронхиальную форму рака левого легкого. Вам должны были назначить бронхоскопию с биопсией. Если это не было сделано, это усложняет интерпретацию данных тк само образование в лоханке почки стабильное, есть рост др очагов. Но это м.б связано с др.опухолью, если в легком др.тип рака.
В вашем случае, если онколог расценит процесс как прогрессирование стоит обсудить вопрос иммунотерапии пембролизумабом. Параллельно пройти дообследование.

Опухоль не всегда отвечает на проводимую терапию. Поэтому всегда проводится контроль по КТ в динамике.
Клиент
Светлана Александровна,выше я описала что невозможно взять биопсию из-за сложности с лёгкими. Поэтому назначили ХТ по стандартному лечению. Но болезнь прогрессирует. Возможно ли что после иммунотерапии тоже не будет динамики? И что делать ,если врач откажется проводить иммунотерапию?
Онколог
Надо сначала обсудить. Если явных противопоказаний нет, отказать не должны. Эффект заранее предсказать нельзя. В любом случае будут проводить по 2 курса и оценивать динамику