Консультация педиатра /

Может ли быть сотрясение — вопрос №1898621

Добрый день. Ребенку 5 мес. В последнее время укачать на сон ее получается только когда с ней на руках побегать легким бегом дома минуты 3/4. Она еще понимает, что её кладут спать и начинает сразу плакать. А сегодня так получилось, что она плакала и только стала успокиваться, как я случайно при легком беге (скорее даже шаг-бег) задела головой её об дверной проем. Через пару секунд она закатилась и минут 5 плакала. Потом успокоилась и уснула. Может ли быть сотрясение? И как проверить? Может УЗИ какое-то сделать надо? Очень волнуюсь, сама расплакалась, переживаю, что наверняка ребёнку так((

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, сотрясения быть не может, так как не думаю, что удар был такой силы.
Может быть ссадина или синячок.
А почему такие проблемы с укладыванием и засыпанием? Давно они? На все укладывания, или только на ночное? Вы укладываете по признакам усталости?
Какое ВБ у ребёнка?
Сколько дневных снов, какой длительностью они?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас с детства проблемы со сном. Врачи сказали, что это такая особенность видимо у ребенка. Для неё укладывание спать – это всегда слезы. Не любит ложиться. Мы как только не ухищряемся, чтобы она не поняла, что пришлось время засыпать.
Она днем спит редко долго, в среднем 30-40 мин. На улице может часа 2 поспать.

А режим такой:
Вб 10 - 12
Вб 13 - 15
Вб 17 - 19/20
Вб 22 - 23:30

Если встается не в 10, а в 8, такое тоже часто бывает, то тогда так

Вб 8 - 9-40/10
Вб 12 - 14/30

И дальше как выше было.
Пыталась как-то перестроить график ей, ложиться раньше, но она просыпалась тогда всю ночь( решили не двигать больше, чтобы не мучить ребёнка.
Педиатр
Вам нужно зафиксировать время утреннего пробуждения, тогда все встанет на свои места.
Зафиксировать - это значит будить каждый день в одно и то же время утром, вне зависимости, какая была ночь. Сначала может быть сложно вставать , например, в 8 утра, и первое ВБ будет короче обычного . Но когда ребёнок привыкнет к такому утру, то первое ВБ будет постепенно расти, пока не станет подходящим под возраст малыша полноценным ВБ (нужно помнить, что первое ВБ после ночи в принципе можно быть короче последующих ВБ), после этого вы переходите к фиксированию дневных снов. Для четкого режима возраст маловат (обычно начинаем после 6-7 месяцев строить режим), но утро должно быть примерно в одно и то же время.
Получается так, что малыш, просыпаясь в 10, еще не готов заснуть на ночной сон даже 23:00, а Вы пытаетесь его уложить, и получается это очень долго по этой же причине.
Берем утро в 8:00.
Норма Вб 5 мес 2-2,15ч
Общее время дневных снов 3-4ч. Это примерные нормы.
8:00-9:40 вб (первое вб короче)
9:40-10:40 1ДС (1ч) есть правило, что сон менее часа продлевается всегда, если это не последний сон перед ночным. Сон более 2 часов нужно сокращать. И длинный сон доеду быть в первую половину дня.
10:40-13:00 вб (2ч20) смотрите ПУ. Если видите их - пробуйте сразу укладывать. Так что вы здесь может быть и короче, и длиннее. Смотрите по ребёнку.
13:00-14:30 дс (1,5ч) - это сон на улице.
14:30-17:00 вб (2,5ч) смотрите по ребёнку
17:00-18:00 дс (1ч)
18:00-20:30 вб (2,5ч)
Укладывать начинать в 20:15. Если ни в какую не выходит и видно, что еще ребёнок спать не хочет - остановите укладывание и вернитесь к нему через 15 минут.
Получается, что ночной сон с 20:30 или ближе к 21:00. Общее время дневного сна составило 3,5ч.
Обычно ночь составляет 10-11ч. То есть как раз ближе к 8 малыш на следующее утро уже проснется.
Педиатр
Это примерный график, это не значит, что нужно четко ему следовать. Например, если малыш у вас спокойно без истерик и перевозбуждения может бодрствовать и 2,5-3ч днём, то вб можно делать и больше. Тогда и уход на ночной сон немного сместится на попозже, что еще лучше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы раньше и в 7 вставали, потому что у неё где-то неделю было такое, что она утром ходила в туалет по большому и соответственно после 2 часа в среднем не спала. Но это никак не влияло на ВБ. То есть ребёнок в какое время бы у меня не встал, если я её кладу на ночной сон раньше 23:30, она просыпается и все... спать уже не хочет минимум час, а то и два. Допустим на днях мы проснулись в 6 утра, потому что у нас нет ночных кормлений. Последний раз она кушает в 00:30 и потом уже в 5:30 или 6:30, как сама захочет. Раньше я её кормила ночью, но поняла, что ребёнку это не нужно. Когда нужна она попросит и дальше ляжет спать. Так вот... недавно у неё прихватил животик и в 6 утра она сходила в туалет, дальше до 8 мы не спали. В 20:30 в тот день я её укачала спать, в 21 00 она уже проснулась и ни в какую не хотела спать.
Я так понимаю, что у нее уже такой режим выработался
Педиатр
Да, возможно, она привыкла засыпать в ночное время. Чтобы ребёнок отвык от такого позднего (окончательного) ухода на ночь, не хватит пары дней и даже недели. Нужно малыша систематически будить в одно и то же время, а не как получится, грамотно распределять вб и сны в течение дня. когда первое время ребёнок будет просыпаться после того, как вы уложили его на ночь - нужно продолжать соблюдать условия ночи -темнота тишина, никто не ходит, не разговаривает и не шумит, иначе ребёнок думает, что у него закончился очередной ДС и наступило ВБ. Проводить максимально спокойное бодрствование. И каждые 15 минут пробовать уложить дальше на НС. А утром все-равно будет в выбранное Вами время.
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте можно сделать только рентген черепа, чтобы исключить перелом костей. Не думаю, что удар был такой силы, чтобы вызвать сотрясение. Понаблюдайте за ребенком, при появлении рвоты, чрезмерной капризности, беспокойстве обращайтесь в травмпункт.
Принятый ответ
Педиатр
Анжелика, здравствуйте!
Маловероятно, что ребенок получил травму или сотрясение.
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел