Консультация гинеколога /

Мазок на ВПЧ — вопрос №1898763

Здравствуйте, я сдавала мазок на Вируса папиловама человека, результат, у гинеколога не было зеркало для нерожавших, использовал зеркало стандартного размера М для тех кто рожал, мне было больно, гинеколог говорит вы не расслабились, небольшие разницы что рожала женщина а что не рожала, при выведении зеркала размер s не болезненно осмотр происходит, почему мне было во время осмотра больно влагалища узкое для смотра стандартным зеркалом, и чем оно отличается стандартный размер и размер s не рожавших.

Возраст: 27

Хронические болезни: Умственная отсталость

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте больно бывает и с размером зеркала S несмотря на то, что это зеркало для нерожавших, в поликлинике в которой я работаю есть такие зеркала и всё равно кому-то больно кому-то нет, всё очень индивидуально зависит от анатомии и запомните больно всегда при выведении шейки матки, а это именно тот орган с которого и нужно брать мазок и осмотреть, у некоторых женщин её не нужно искать она сразу доступна для осмотра, а у некоторых нужно постараться что бы её найти у всех разная анатомия и вот этот момент поиска и выделения может быть болезнненым, но если шейку матки не найти и не вывести, то толку от такого осмотра нет. Зеркало с ращмером S имеет ширину примерно 23 мм, а с размером М примерно 25 мм

Что делать, чтобы не было больно при гинекологическом осмотре?

1. Правильно настроить кресло. Тогда Будет комфортно и лежать, и работать

2. Принять положение на кресле - полулёжа

3. Приподнимать свою спинку или самой как-то приподниматься - не надо! Приподнимать голову - не надо! - Всё это только увеличит напряжение мышц, а значит будет больно и неприятно. Голова и спина лежат на спинке кресла, взгляд в потолок, вдаль, куда угодно

4. Ставить ножки пяточками, если это конечно не мешает осмотру, всё зависит о вашей анатомии у кого-то этот приём ухудшает визуализацию, а у кого-то нооборот улучшает, прислушивайтесь к доктору, такое положение ног часто может помочь облегчить выведение шейки матки и уменьшить тем самым болезненность

5. Ручки убрать на грудь, можно и за голову, но не на поручни кресла и не за само кресло, чтобы исключить напряжение мышц

6. Перестать бояться! Именно от страха человек машинально напрягает мышцы! Убрать все страхи и тревоги! Довериться!

7. Расслабить мышцы пресса, ног и тазового дна

8. Правильно подобрать зеркало куско

9. Смазать или немного намочить зеркало куско - Если есть жалобы на сухость и  женщина в менопаузе от 5 лет

10. Попросите вводить зеркало медленно, если вы теряетсь от быстрых действий и напрягаете от этого мышцы

11. Или попросите предупредить вас когда будут вводить зеркало куско, чтобы сделать в этот момент глубокий вдох

12. Дыхательная гимнастика поможет успокоиться и расслабиться - можно сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха

13. Деликатный подход и самого врача

14. Не сопротивляйтесь действиям гинеколога, который пытается растянуть мышцы, нооборот помогите ему - расслабьте их

15. Не сжимайте своими мышцами зеркало куско при его введении- это принесёт боль. Если сжали не вздумайте в это время дёргаться, приподниматься или приподнимать голову и уж тем более пытаться сесть! - Это увеличит напряжение мыщц, что вызовет еще более сильную боль и просто неприятные чувства

❗Главное: Напряжение мышц = боль !!!

Граммотное поведение на гинекологическом кресле обеспечивает комфорт пациенту и врачу.
Помогайте друг другу