Консультация терапевта /

Заболела ОРВИ, беременность 27 недель — вопрос №1898768

Младший заболел ОРВИ, заразилась скорее всего от него, остальные члены семьи не болели и никуда не выходили в эти дни.
Сегодня уже 3-ой день, горло жутко болело, насморк, пчихание.
Лечиться начала тем что грипфероном в нос, аквалор промывала нос, полоска зала ромашкой и мирамистином.
Температура поднялась только в первый день до 37,3, а остальное время наоборот низкая 35-35,3, бывает поднимается до 36,3.
Сегодня к вечеру горло получше, но голос Осип, тихо разговариваю. Такое ощущение что все спускается вниз и хочется уже покашливать.
Хотелось бы узнать, нужно ли что то ещё добавить? И если начнется кашель чем его лечить?
Читала про свечи кипферон, что их можно при беременности на 2 и 3 триместре, может их заменить вместо грипферона?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек - детский називин. Гриппферон бы не рекомендовала (все же все препараты интерферона в жидкой форме легко скатываются в глотку и не успевают оказать эффект). Сейчас полоскать горло мирамистином или раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт 5-6 раз в день, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С, обильное питье. Температуру до 38 не снижать.