Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности — вопрос №1898886

Добрый день!
Подтвердилась беременность, 5 недель (положительный тест, хгч=1001+, завтра иду сдавать повторный хгч, а на узи через 3 дня).
Во время планирования беременности выяснилось, что у меня повышенный ТТГ ( Т4 и Т3 в норме, АТ к ТПО=125). На этапе планирования врач назначила эутирокс 25 мкг, йодомарин 200 и фолиевую кислоту 400. Также я принимала железо, так как был дефицит и витамин д.
Как увидела положительный тест, сдала хгч и ТТГ. Результаты ТТГ=4,3++.
Подскажите, нужно ли мне в срочном порядке повышать дозировку? Опасен ли такой уровень ТТГ на начальных сроках? И какой план лечения дальше?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышайте тироксин до 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
Повышение незначительное, не волнуйтесь, плоду не навредит.
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин Д 2000 Ме утром после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте;
Да, здесь нужно увеличить дозу тироксина до 50 кг, анализ на ттг пересдать через 4 недели

Соблюдать правила приема препарата: строго натощак за 30-60 минут до завтрака, если принимаете препараты где есть кальций, железо, то их прием только спустя 4 часа после тироксина, это касается и молочных продуктов.

Принимаем Йодомарин 200 всю беременность и период кормления грудью. Примимать после завтрака+ витамин д3 аквадетрима или вигантола 4 капли+ фолиевая кислота 400 мг( корректируйте дозу в зависимости от витаминов, которые будете принимать )
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при беременности всегда увеличивается доза эутирокса, вам нужно увелить до 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, проодолжить приём йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки, и нужно проверить уровень ферритина, норма от 45. Такой ТТГ не опасен для ребёнка. Контроль ТТГ через мес. План лечения будет зависить от показателей гормонов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам нужно повысить дозировку до 50
Нет,такой уровень не опасен,поскольку периферия(Т4) сохраняется в норме.
Но компенсировать надо
Йод продолжаем в дозе 200 мг
Витамин Д 2000МЕ с едой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.нужно увеличить дозу и принимать 50 мкг /сут .начните с добавления к вашей дозе -37,5-1 неделю ,затем. Переходите на 50 мкг /сут .контроль гормонального фона через 4 недели. Йодомарин 200 мкг /сут тоже также нужен на протяжении всей беременности и лактации.дополнительно нужен прием витамина д 2000 ме 1 раз в день после завтрака
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, да с наступлением беременности, потребность в тироксине повышается, поэтому необходимо увеличить дозу до 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств
Ребенку такие показатели не навредили, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг не опасно так как уже принимаете эутирокс. Дозу нужно прибавить до 50 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Фолиевая кислота 400 мкг в день. Витамин д 2000 ме в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь