Консультация терапевта /

Ноющие боли в пояснице и ногах — вопрос №1898988

Добрый день! Беспокоит ноющие боли в спине и ногах,есть также боли в паху в районе лобка справа и слева. Месячные закончились в субботу и потом начались эти боли. Сходила на УЗИ органов малого таза,в диагнозе реактивная лимфоденопатия в левой подвздошной области, между яичников и стенкой сигмовидной кишки. Хотелось бы узнать из за чего эти боли могут быть. Какие анализы нужно сдать для очного приема у врача. Ещё вчера вечером было жжение в пояснице и в лобке. В туалет хожу нормально никаких болей или выделений нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Перегиб желточного пузыря, дискинезия желчных путей

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, так я ее не ощущаю,мерила один раз просто проверить была в норме
Терапевт
Необходимо будет выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.
Также УЗИ брюшной полости + общий анализ крови , развёрнутый биохимический, С-реактивный белок , так как у Вас есть увеличение лимфатических узлов , а они реагируют местно на инфекцию.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста 🙏 рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, мочитесь как обычно ? Запоры не беспокоят ? Или жидкий стул ?сдайте общий анализ крови , срб , общий анализ мочи, алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин , мочевина , щелочная фосфотаза , консультация гинеколога + мазки , фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом . Узи органов брюшной полости + почки .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Запоров нет,мочусь как обычно
Клиент
Евгения Владимировна, стул нормальный
Терапевт
Хорошо , тогда фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь можно не делать . Результаты обследований прикрепляйте и оповещайте. К гинекологу постарайтесь попасть на прием в ближайшее время
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий анализ мочи.
Узи брюшной полости.
Узи почек и мочевого пузыря.
С результатами консультация терапевта.
Терапевт
Здравствуйте, Мария🌼
Реактивная лимфаденопатия значит, что в данной области увеличены лимфоузлы. А когда они увеличиваются? когда рядом был воспалительный процесс. может аднексит, оофорит/ сальпингит был, воспаление яичника/трубы, из за которого они и увеличились.

Рекомендую сейчас сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Если моча будет в норме, узи малого таза в данный момент не показывает воспаление (лимфоузлы боль давать не должны).
Скорее всего это люмбалгия с корешковым синдромом. Тогда нпвп обезболивающие можно. На прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую общий анализ крови ( + лейкоцитарная формула)
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови ( срб, Мочевина, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ)
Рекомендую очный осмотр гинеколога.
Фекальный кальпротектин.
Было ли у вас расстройство стула? Повышение температуры тела?