Консультация лора /

Этмоидит, фронтит — вопрос №1899055

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с мрт. По мрт написали, что у меня этмоидит и фронтит, неравномерное утолщение слизистой, в полости лобной пазухи определяется воспалительное содержимое (ПОЧИТАЙТЕ МРТ ПОЖАЛУЙСТА, там подробно описано). С носом у меня постоянно проблема. Периодически возникает зависимость от сосудосуживающих капель (типа ринонорма), сейчас как раз уже несколько месяцев капаю, не могу прекратить. А теперь еще и на мрт написали ЭТМОИДИТ и ФРОНТИТ. Температуры нет. Не знаю, как правильно описать это, но иногда содержимое из носа спускается по задней стенке гортани (если написать по-русски, по задней стенке спускаются не только жидкие сопли, но и твердые). Как и чем лечиться, подскажите, пожалуйста. Очень опасно ли это ЭТМОИДИТ и ФРОНТИТ?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли насморк в окрашенными желтыми/зелеными выделениями из носа? Головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, из носа-нет, по задней стенке-выходит.
иногда болит голова(очень редко) и когда опускаешь голову-как будто пульсирует (вроде в затылке, уже не помню. но у меня и по неврологии всд, гипертензия, так что не знаю, связано ли это с носом)
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухе у вас описывают воспалительное содержимое

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик обязательно нужно пить?((( даже при отсутствии температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусит редко протекает с повышенной температурой, начните с местного лечения, при сохранении головной боли подключите антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, а воспаление в лобной пазухе без применения антибиотиков в осложнение не пойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Может перейти вполне, поэтому учитывая симптомы, изменения на МРТ - наиболее вероятно антибиотик вам показан
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, можно еще вопрос пожалуйста. почему все содержимое стекает по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Это еще один путь естественного выхода содержимого из пазух носа
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Судя по описанию, в лобной пазухе и клетках решетчатого лабиринта - отечность, в таких ситуациях рекомендуют следующее:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, а мне нужны антибиотики при воспалении в лобной пазухе?
И я сейчас принимаю инозитол, мастодинон-они совместимы с этими каплями?
ЛОР, Детский ЛОР
С указанными выше поепаратами совместимы

Антибиотики не нужны ввиду отсутствия гной.
Клиент
Елизавета Сергеевна, принимая все препараты, которые вы написали, что делать с зависимостью в течении лечения? перетерпеть я не смогу, также продолжать брызгать ринонорм?
ЛОР, Детский ЛОР
Как давно вы используете сосудосуживающие капли?
Клиент
Елизавета Сергеевна, на протяжении нескольких лет периодически. но раньше проходило быстрее, в этот раз я уже месяца полтора брызгаю
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс помогает уйти от зависимости
Через 10 дней применения назонекса пробуйте постепенно сокращать кратность использования ринонорм
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, значит, антибиотик мне не принимать? Осложнение без антибиотика от воспаления лобных пазух не пойдет?
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас нет бактериального воспаления. Нет.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!!🤍🤍🤍💎
ЛОР
Здравствуйте! Дополнительно желательно ответьте на вопросы:
- Как давно начались вышеперечисленные жалобы? Перед обследованием болели ли ОРВИ? От какого числа само МРТ? Какие выделения из носа? Есть ли свежий ОАК? Температура поднимается или нет?

Постоянная заложенность носа, частое использование сосудосуживающих капель - это может быть как следствие вазомоторного ринита, так и фронтита, этмоидита.

По результатам МРТ жидкостное содержимое в лобной пазухе - т.е. фронтит, и отек в ячейках решетчатого лабиринта - этмоидит. Данные показания могут как острыми, так и хроническими, поэтому желательно более подробно описать Вам анамнез заболевания ( для этого выше написала вопросы) для более точного выбора препаратов и лечения в амбулаторном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Константиновна, Жалобы начались очень давно, сейчас уже и не вспомню когда. ОРВИ не болела, но сейчас у меня зависимость от капель (ксилометазолин), капаю постоянно. МРТ от 14 февраля 2024. Температуры нет. ОАК сдавала 2 месяца назад, было все в норме
ЛОР
Учитывая данные, что нет температуры и ОАК был спокойный, можно начать лечение без антибиотиков (так как содержимое лобной пазухи может не только гнойным, но и серозным), отследить динамику лечения за 10 дней.

Рекомендации:
- Зависимость от капель + снятие отека в носовой полости и околоносовых пазух - для этого используем интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс 50 мкг по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней, затем уменьшаем дозировку и переходим на 1 дозу и раз в день в течение месяца. Данный препарат обладает накопительным эффектом, поэтому результат от него только на 2-е-3-и сутки, чтобы могли дышать носом первые дни ещё можно совмещать с сосудосуживающими каплями, но потом надо их убирать.

- орошение полости носа изотоническим раствором перед интраназальными глюкокортикостероидами ( в Вашем случае, так как сильно истончается после долгого использования сосудосуживающих капель лучше всего приобрести Аквамарис с декспантенолом,чтобы слизистая восстанавливалась).

- антигистаминные 2-го поколения (Лоратадин 10 мг по 1 табл 1 раз в день 10 дней).

Клиент
Виктория Константиновна, спасибо большое!
ЛОР
Дополнение:
- Синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней, чтобы разжижать содержимое пазухи.
- увлажнение, проветривание воздуха, где спите.

Через 10 дней желательно повторить ОАК. Улучшения не будет - добавить антибактериальные препараты.

Через месяц контроль пазух носа, но уже не МРТ, а сделать МСКТ околоносовых пазух носа, так как этот вид обследования он более информативен для лор-врачей.
Клиент
Виктория Константиновна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Для уточнения вашего состояния вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Воспалительные явления в пазухах могут быть как вирусные,так и бактериальные. Антибиотики принимаются при гнойных, бактериальных синуситах. Когда есть уровень жидкости,гноя. В ином случае проводится местное лечение под контрольным снимком через 10 дней хотя бы,отмечают улучшение. Полностью синусит за 10 лет не уходит, особенно фронтит

В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер