Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1899058

Здравствуйте
Не сказать чтоб что то беспокоило,ребёнок не очень хорошо спит под утро,просто сдали анализы для контроля гемоглобина,чтоб исключить какие-то проблемы со здоровьем, ранее была анемия.посмотрите пожалуйста что делать дальше. Девочка 1год 5мес.мочу собирали мочеприемником детским. И ещё вопрос можно ли сдавать копрограмму принимая форлакс?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений:
-гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы,необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа
- лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5лет
-тромбоциты 200-500 норма
Соэ спокойная

В анализе мочи эритроциты, необходимо пересдать, соблюдая все правила сбора: предварительно тщательно подмыть ребенка и собирать утреннюю порцию . Если снова будут повышены, то анализ мочи по нечипоренко

Если по другому кал не получается собрать, то можно на фоне приема форлакса
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, вот сейчас снова собрала мочу. Ребёнок проснулся и где-то выходит минут через 30 был сбор, но по самой моче видно,что она хоть и утренняя,но не первая,не концентрированная...вероятнее всего ребёнок подписал в подгузник при пробуждении. Такая моча не будет информативна? Или если есть патологии, то это будет по любой моче понятно?
Клиент
Алёна Валерьевна, может сразу сделать узи почек и мочевого?чтоб вообще не беспокоиться
Педиатр
Сдавайте эту порцию мочи, если показатели будут такие же или выше, то информативно сдать мочу по нечипоренко
при необходимости узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Пересдали, опять повышение(утренняя была вчера 46.9, дневная вчерашняя 35.6 при норме до 19.1). Сделали сегодня узи почек и мочевого и по ним отклонений не нашли. Пересдать ещё через пару дней?а бактерии в моче в маленьком титре это ничего?
Педиатр
Здравствуйте
Бактерии в незначительном количестве это погрешности сбора могут быть
Жалоб нет? Мочеиспускание не нарушено ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, конечно правильнее будет сдавать анализы без слабительных, или хотя бы накануне отменить слабительные. Но если у ребёнка отсутствует самостоятельный стул - сдавайте как есть. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный контейнер среднюю порцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы ( МСv). Гемоглобин нормальный. Исключить латентный дефицит железа сдать кровь ( ожсс, сывороточное железо, ферритин ) . Так же витамин д уровень в крови. Общий анализ мочи пересдать , тщательный сбор мочи после подмывания. Лучше сделайте клизмочку с водой и соберите кал .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Гемоглобин в пределах нормы. Но отмечается изменение среднего объема эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците. Это может быть признаком латентного дефицита железа. Необходимо выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( ферритин)
Лейкоциты в пределах нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет .
В общем анализе мочи есть изменения. Могут быть связаны со сбором мочи. Рекомендую выполнить сбор общего анализа мочи правильно. Утром хорошо подмыть ребенка водой. По возможности собрать среднюю порцию мочи.
При повторном обнаружении изменений в общем анализе мочи рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости+почки.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату общего анализа мочи дефекты сбора, необходимо повторить анализ, мочу собрать после подмывания, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Прием Форлакс на результат копрограммы не влияет, можно выполнять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, по общему анализ мочи присутствует эритроциты, бактерии, рекомендую пересдать, подмывайте ребенка теплой водой без мыла, геля, соберите среднюю порцию в стерильный контейнер, если результаты будут такими же сделайте узи почек и мочевого пузыря, мочу по Нечипоренко. Сдавать копрограмму На фоне приема форлакса можно.Будьте здоровы!