Консультация сексолога /

Потерял возможность к возбуждению — вопрос №1899320

Здравствуйте! За последний месяц заметил за собой, что потерял интерес к сексу, не могу нормально возбудиться. Эрекция тяжело появляется на фантазии, на порнографию попробовал - нет реакции, просто будто люди за окном ходят. На фоне этого обострилась навязчивые мысли. Всё это меня начало напрягать. Могли бы подсказать, что мне делать, как из этого состояния выйти и вернуться к прежнему?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Игорь, здравствуйте!
А была ли какая то ситуация в последнее время(стресс на работе, что то в отношениях, общении)?
Вы в отношениях или сейчас нет?
Что имеете в виду "как прежде"?
Вы сейчас потеряли интерес к просмотру порно или в общении с женщиной?
Клиент
Ольга Анатольевна, на самом деле, много чего было. Я 1,5 года, примерно, в стрессе нахожусь в той или иной мере. Сейчас только на этапе знакомства с девушкой. Одна из навязчивостей была, что из-за просмотра порно я стану извращенцем, поэтому стал его реже смотреть. И меня не беспокоило, не тянуло на него какое-то время, а потом стало неинтересно оно. Ненастоящее. Но до этого, я чувствовал возбуждение при просмотре, хотелось заняться сексом. Был в этом плане активен.
Клиент
Ольга Анатольевна, по поводу интереса к женщинам.. он вроде есть, но я, видимо, зациклился на проблеме и не могу понять
Психолог
Игорь, все объяснимо и закономерно)) вы негативно сами отнеслись к просмотру порно- и подсознании выбрало определенную тактику- убрать к этому интерес. Но это нормально. Нет такого, что на порно надо иметь желание)) Наоборот- если вы будете получать удовольствие от общения с девушкой. ПРЕКРАСНУЮ ИНТИМНУЮ ЖИЗНЬ- ТО ЭТО ЗДОРОВО! А порно - наоборот мешать может))

А вот переживания - точно могут сказываться. вы только хотите быть в отношениях- и важно как раз переключиться на них, но не на интим и желание. Фокусируйтесь на интересе с девушкой,на то как хорошо вместе, как вы чувствуете друг друга. Сам секс это уже следствие и наше продолжение в близости друг к другу.
Клиент
Ольга Анатольевна, то есть я сам заблокировал своё желание? Я, например, делал так: видел девушку, она мне нравилась, но я говорил себе СТОП, т.к. у меня уже есть девушка и хватит распыляться. Порно не смотреть, т.к. может плохо сказаться на мне.
И этим я повлиял на то, что у меня пропало желание? Так же самостоятельно я могу снять "запрет"?
Психолог
По факту так и есть) Все мы делаем в своей голове)) Просто потом подключаются уже телесные реакции.
вы сейчас переживаете конкретно о чем?
Про то, что нет желания смотреть порно контент?
если так- то просто внутри вас нет такой потребности. У вас есть другие приоритеты и это нормально. Тем более, что сейчас пишите, что на этапе знакомства с девушкой- а значит хотите отношений. хотите близости- и фокус сейчас на этом. И знаете- это гораздо лучше, чем постоянно смотреть такой контент и лишь думать про отношения и ничего не делать- это как раз уже дорога не к отношениям. А вы - хотите отношений. знакомства. испытываете желание- все нормально!)
И сейчас важен момент вашего стресса- что уже такое длительное время не дает успокоиться. Вот эти моменты и стоит проработать. А остальное- станет на свои места)
Клиент
Ольга Анатольевна, переживаю, что ни на что нет отклика, и самого желания заняться сексом тоже, даже общаясь с девушкой (похожее состояние у меня было лет 8 назад, там я месяца 3-4 ходил, как в тумане). В начале всё было нормально, но сейчас нет никакого желания, я варюсь в мыслях о том, что почему-то не хочу ничего, навязчивые мысли, но надеюсь, что это пройдёт, и пытаюсь поддерживать прежние отношения с девушкой..
Психолог
Игорь, а навязчивые мысли. тревога- вы с такими вопросами обращались к психотерапевту?(тем более, что это уже было) И как справились тогда? Так как тут вопрос скорее не в вашем желании или отсутствии возбуждения- а в наличии тревожности и стоит работать с этим.
Хорошо,что Вы понимаете, что мысли и тревога это лишь часть Вас и вашего состояния- что вы гораздо больше и наряду с этим присутствует множество других вопросов и тем- это точно помогает восстанавливать равновесие)
Клиент
Ольга Анатольевна, к специалистам я не обращался в прошлый раз, казалась, что я с ума схожу, стыдно с таким обращаться было. Я самостоятельно изучал вопрос, отслеживал себя. Начал заниматься собственными делами, сдал экзамены, состояние прошло, но навязчивости время от времени приходили, не так сильно, но с постоянным дискомфортом. Сейчас на фоне ситуации навязчивости кажутся временами настолько реальными, что это сильную тревогу вызывает на короткий промежуток времени. Думал, анализы на гормоны сдать, но всё-таки идти надо к психотерапевту
Психолог
Игорь, вы правы- стоит не затягивать и разобраться в ситуации - помочь себе выйти из этого. Вы молодец и тогда самостоятельно справились с этим. Но это точно не стыдно и не страшно. такое бывает из за нашей особенности нервной системы. каких то переживаний и наоборот- помочь себе вовремя- это важно)) Так что не переживайте и восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Игорь добрый день. Я вам посоветую пройти тест Бека на депрессию.
Клиент
Дмитрий Витальевич, я попробую, спасибо!
Клиент
Дмитрий Витальевич, прошёл тест. Результат- 17 баллов по шкале
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Игорь. Судя по описанию и пройденному тесту, снижения настроения, навязчивым мыслям и т.д. у Вас есть тревожно-депрессивное расстройство.
Я бы порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту для проработки стресса, в котором Вы находитесь практически 1.5 года. А в качестве помощи могу посоветовать антидепрессант Триттико, он хорошо влияет на либидо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, прислушаюсь к Вашему совету.