Консультация невролога /

Что может быть? — вопрос №1899480

Адски болит начинаю с позвоночника слева, отдает в ребра, и лежа на твердой поверхности идет по боку в таз и как показано на рисунке
Такая боль уже очень давно
Ничего не помогает
😭
Адская слабость, тяжело ходить
От чего такое может быть?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Такая боль может быть связана с защемлением нижнегрудных или верхнепоясничных спинномозговых корешков. Боль связана с движениями? Как давно беспокоит? МРТ позвоночника делали? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, болит постоянно, но если ложишься на твердую поверхность и ноги свисают поом встать не реально очеь больно, болят как будто ребра еще сзади слева и рука мрт делала всего позвоночника все было нормально
Невролог
Так, когда появилась боль и после чего, что спровоцировало? Высыпаний никаких нет? МРТ делали именно во время появления этого болевого синдрома? УЗИ брюшной полости и по гинекологии делали вам?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мрт делала да когда появились симптомы, началось еще летом, сделали мрт брюшной полости, малого таза, всего позвоночника все нормально показало, прописали антидерпессанты, но не помогло , сейчас все хуже и хуже вызывала скорую смотрят узи нормально, анализы тоже и так же с болью отправляют домой((( пила нурофен, и что только не пила, нимесил, ничего не помогает...
Невролог
То есть обезболивающие, НПВС нисколько не притупляют боль? А вы можете прикрепить МРТ позвоночника? А в других местах есть болевые точки к примеру на внешней сторон бёдер, локтей, шее, много болевых точек у вас?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, достаточно много стало в шее, в животе даже есть, в коленях, в стопах, ноги устают при минимальной активности, и ужасная адская слабость сразу после пробуждения, мрт с собой нет позже смогу прикрепить
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет, не помогают обезбаливающее
Невролог
Вам надо исключать фибромиалгию, очень похоже на неё, у вас есть подавленность настроения? Какие препараты вы уже пробовали, какие антидепрессанты вы принимали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, амитриптилин, эглонил пила, все около 2 месяцев улучшений не было
Клиент
Татьяна Вячеславовна, что вообще может болеть при фибромиалги? и может ли от нее быть адская слабость? и дышать тяжело как будто?
Невролог
А какие анализы уже сдавали? Прикрепите все анализы пожалуйста, надо посмотреть что ещё надо проверить.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сейчас прикреплю самые крайние
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепила
Невролог
По анализам у вас латентная анемия, от этого можно быть общая слабость, гемоглобин падает, ферритин низкий, ОЖЖС компенсатарно повышена чтоб ловить железо, так как его не хватает, надо восполнять дефицит железа, поднимать гемоглобин и искать причину железодефицита - не усваивается в ЖКТ? Скрытая утечка крови где-то в организме? Неправильное питание? Плюс надо сдать всю биохимию - глюкоза, общий белок, АСТ, АЛТ, общ. билирубин, ГГТ , ЩФ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий холестерин, проверить гормоны щитовидной железы , сдать на ревморатологию и аутоиммунку - РФ, АНФ, АСЛО.
Невролог
Ещё желательно сделать ЭНМГ верхних или нижних конечностей , посмотреть как работает периферическая нервная система. По лечению я бы порекомендовала вам начать с габапентина по схеме, это препарат для лечения нейропатической боли, чтоб снизить уровень болевой чувствительности не менее 3х месяцев плюс грамотная лечебная гимнастика( кинезиотерапия ) , ми начинать с маленьких нагрузок под руководством кинезиотераревта, если эффекта мало то добавить к габапентину дулоксетин( антидепрессант с противоболевым эффектом),он выравнивает антиноцицептивную работу, переносится легче чем амитриптилин
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сегодня утром была ужасная скованость в руках и ногах, думала не смогу встать, встала ноги стали подкашиваться и руки так же... очень страшно
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прям адская слабость в них я уже скорую вызывала и не один раз они осмтатривают, делают узи брюшной полости, невролог смотрит и такой ну радикулит у вас и все... я в шоке и так же домой отправляют
Невролог
Надо вам досдать анализы, которые вам написала, пройдите ЭНМГ конечностей и пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите мне рез-ты ,хорошо?
Невролог
В стационаре вас по экстренным показаниям никто подробно смотреть не будет, там главное исключить экстренную жизнеугрожающую патологию, дальше разбираться не будут и это нормально. Вам нужно амбулаторно дообследоваться
Невролог
Уколы дексаметазона не делали? Какой курс лечения вообще проходили, прям подробно пожалуйста, что сейчас принимаете?