Консультация невролога /

Профилактика инсульта — вопрос №189949

Уважаемые врачи, следуя рекомендациям и будучи ответственным пациентом озаботился вопросом профилактики инсульта. Какие исследования сделать чтобы оценить текущее состояние. Мне 62 года, ИБС легкой степени, холестерин слегка хуже нормы, давление в диапазоне 140 на 90 до нормы, при приеме лекарств давление нормализуется

Педиатр
Здравствуйте! Оак, сахар , коагулограмму?
Педиатр
Посмотреть липидный спектр, ткдг экдг
Клиент
Маргуба, оак что это?
Педиатр
Общ анализ крови. важно иметь нормальный гемоглобин,вязкость крови, достаточное насыщение организма ( крови) водой . Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Клиент
Маргуба,общий анализ крови норма, холестерин почти норма, кардиолог сказал по его части не волноваться, "патология в норме" кт мрт стоит делать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, оак, оам, уздс брахиоцефальных сосудов, экг сердца, узи сердца, хст и его фракции, коагулограмму, мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга.
Невролог
Добрый день! Модифицируемые факторы риска развития инсульта это гипертоническая болезнь, дислипидемия, нарушения свертывающей системы крови, аритмии и т.д.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, не нужно только Ткдг экдг.
Ваша задача- держать в норме холестерин, гемоглобин, показатели свертывающец системы крови, сахара, гематокрита ( в оак) . Контроль веса, артер давления
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга,УЗИ сосудов шеи, будет видно есть ли патологические иззвитости, изменения сосудов,связанные с атеросклерозом
Принятый ответ
Невролог
Теперь по порядку.
1.) гипертоническая болезнь. Важно достичь стабильных цифр артериального давления, при помощи регулярного приема гиполипидемических препаратов; важно вести дневник контроля АД; если есть проблемы с этим, то необходимо проконсультироваться с кардиологом.
2.) Дислипидемии - нарушение обмена липидов в организме. Важно контролировать уровень не только общего холестерина, но и всего липидного профиля ( который включает еще и ЛПНП,ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности);
Кроме того, важно следить за состоянием сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Для этого проходите УЗДС БЦА, если там есть изменения, то 2 р./год, если там возрастная норма - то 1 раз в год;
3.) контролируйте ОАК, состояние свертывающей системы крови;
4.) Следите за своим сердцем. При наличии нарушений сердечного ритма, может потребоваться прием специфических препаратов для профилактики инсульта в этом случае ( пероральных антикоагулянтов).
Клиент
Артём,1, Достигли 2.минимальное превышение нормы, УЗДС БЦА что это 3.норма. 4. Слежу
Педиатр
Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шоп
Узи сердца
Клиент
Елена, шоп?
Терапевт
Здравствуйте, Георгий.
Следите за уровнем холестерина крови и показателями липидограммы. Соблюдайте диету, не допускайте избыточного веса, не допускайте резких скачков цифр АД.
Стрессы минимизировать.
По поводу ибс наблюдайтесь у кардиолога.(контроль экг, эхо- кг).
Уздг сосудов головы и шеи.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Необходимо корректировать артериальное давление, принимать сосудистые неврологические препараты
Невролог
При отклонениях в липидном профиле, необходимо соблюдение диеты в сочетании с гиполипидемическими препаратами ( крестор, роксера, липримар и т.д.).
Педиатр
Нужна липидограмма, УЗДГ сосудов шеи, коагулограмма.
Клиент
Наталья, коуголограмма на свертываемость крови?
Педиатр
Шейный отдел позвоночника
Педиатр
Да. Конечно. Это тоже обязательно. Гиперкоагуляция один из рисков. И диету гипохолестериновую соблюдать в первую очередь. И питьевой режим 30 мл на кг чистой сырой воды.
Клиент
Наталья, спасибо, все понятно.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Думаю мрт «для профилактики» проходить не нужно. Из инструментальных обследований достаточно раз в год проходить УЗИ сосудов головы и шеи. Анализы крови.
Самое основное -это контроль артериального давления, с чем Вы справляетесь.
Нужно вести нормальный образ жизни, физические нагрузки (ходьба, плавание), умеренность в еде, умеренное употребление алкоголя, отказ от курения, достаточное употребление жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо.
Детский невролог, Невролог
На Здоровье!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте в плане профилактики это первое контроль Ад, контроль холестерина , если есть ИБС вкбчение в терапию станинов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Вы большой молодец, что сознательно пришли к вопросу профилактики инсульта. Как говорит известный невролог, самое лёгкое - лечить инсульт и самое сложное - его предупредить. И это чистая правда.
Для профилактики необходимо лечить и контролировать артериальное давление, контроль коагулограммы, липидного профиля, уздс брахиоцефпльных артерий. Ведите здоровый образ жизни без табака, в меру алкоголь. Так же для профилактики инсульта необходимо принимать кардиомагнил или тромбоасс на ночь, припятствует возникновению атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Георгий! Есть 4 основные причины, вызывающие развитие инсульта:
1. Гипертония - у Вас все с этим нормально!
2. Сахарный диабет - надо посмотреть гликозилированный гемоглобин и глюкозу крови натощак.
3. церебральный атеросклероз - следить за липидограммой (пересдайте через 3 месяца, в течение этого времени делайте гимнастику по утрам, больше ходите, не употребляйте в пищу мясо жирных сортов, больше фруктов, овощей), 1 раз в год делайте УЗИ сосудов головы и шеи.
4. Нарушения ритма сердца - у Вас, я понимаю, тоже все нормально. Если есть сомнения, выполните суточное холтеровское мониторирование.В случае выявления мерцательной аритмии, понадобится прием антикоагулянтов. Если с ритмом все хорошо, принимайте обычный аспирин.
Это замечательно, когда человек думает о профилактике!!! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за развернутый ответ.Давление контролирую приемом препарата НЕБОЛИТ по рекомендации кардиолога в гомеапатических дозахю Сахар верхняя граница нормы тоже под контролем.Холтер делали-норма.Осталось как я понял из ответа ваших коллег УЗДС головы и шеи и тест на свертываемость. А дальне ЗОЖ, Спасибо еще рах.