Консультация инфекциониста /

Зудит и опухает палец — вопрос №1899618

Добрый день. Такая проблема. При простуде, т.е. каждый раз, когда у меня иммунитет ослабевает, у меня большой палец правой руки начинает опухать, краснеет и зудит, ещё он становится очень горячим. Как я поправлюсь палец вместе со мной проходит и становится обычным. Мази не помогают, антигистаминные только слегка снимают зуд. Ходила и к дерматологу и к хирургу ( на рентгене) все хорошо. Началось это примерно 9 лет назад. Я все таки связываю это с уколом об свежую рыбу. Помогите пожалуйста, или подскажите пожалуйста куда можно обратиться, честно сил уже нет. Ничего никто не может сказать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! во Время обострения сдавали анализы какие-то?
АСЛО сдавали когда-либо?
Сначала поднимается температура, а потом он краснеет или одновременно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, температуры нет. Ничего не сдавала. Сдавала кровь 2 месяца, но не из за него. Все хорошо
Клиент
Ирина Владимировна, начинается насморк, потом он зудит и на глазах воспаляется и начинает зудеть.
Инфекционист, Гепатолог
Это очень похоже на рожу пальца
Вам нужно сдать асло в начале обострения и дней через 10, если нарастет, то диагноз подтвердился
И оак через 3 дня от обострения, там должны быть признаки бакинфекции

Если диагноз подтверждаем, то после выздоровления нужно пройти бициллинопрофилактику

Во время рецидива пример лечения:
цефтриаксон 2,0 гр 2 раза в день ю(или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день) 7-10 дней
максилак по 1 капсуле в день 10 дней.
Цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней
Найз по 1 таб *2 раза в день 5 дней
омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день. Добавила вчерашние результаты анализа.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь в норме
Асло повышено, что говорит о встрече со стрептококком, чтобы определить именно сейчас он или нет, сдаёте асло через 10-14 дней, должен нарасти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Иногда так может проявляться герпес , совсем нетипично
Скажите , пожалуйста , на поверхности покраснения бывает мокнутие , трещинки или пузырьки ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, просто красное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могу посоветовать Вам во время обострения провести пробное лечение противовирусным препаратом-как только чувствуете , что процесс на пальце начинается Валвир по 500 мг утром и вечером независимо от приема пищи , запивая водой 3-5 дней
Инфекционист
Здравствуйте! По фото это рецидивирующая рожа. Вам надо провести в период обострения курс антибиотиков (Цефтриксон) в течение 10 дней, потом каждые 4 недели вводить бициллин 5 в течение года. Первый укол на следующий день после последнего дня цефтриаксона.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, антибиотики пила. Ничего не помогло. Пила не раз
Инфекционист
Антибиотики надо проводить курсом и потом вводить бициллин.
На фоне антибиотиков болезнь регрессирует и снова появляется через какое то время.
Сдайте при следующем обострении общий анализ крови и кровь на асло.