Консультация педиатра /

Абкм и газы — вопрос №1899916

Здравствуйте. Сыну 8 месяцев. В 4 месяца поставили абкм из-за скрытой крови в кале и лн (были повышены углеводы в кале). Из симптомов: сильные газы, отказ от еды, слизь в стуле, краснота в перианальной области (там переодически появлялись маленькие прыщички и потом превращались в язвочки). На гидролизате улучшений не было, поэтому кушаем аминокислоты. Скрытая кровь ушла и кушать стал лучше, но газы и слизь в кале не уходят, попа тоже не проходит, иногда светлеет, потом снова краснеет. Кушает эту смесь уже 3 месяца, а изменений нет, очень мучается, в животе бурлит. Кал выходит сначала твердый, а потом кащицеобразный, весь в пузырьках. При попытках ввода прикорма все это только усиливается. Аллерголог говорит, что проблема в кишечнике. Также у ребёнка частая отрыжка, срыгивания ушли, но появляются после того, как попробуем ввести прикорм. Подскажите, в чем может быть проблема? Копрограмму прилагаю

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, при вводе прикорма может быть реакция в виде избыточного газообразования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему не проходят постоянные газы без прикорма и эта краснота на попе? При вводе прикорма эта краснота становится прям бордовая
Педиатр
Меняется реакция стула, раздражает перианальную область

При избыточном газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, газов очень много, ничего не помогает, даже после газоотводной трубочки в животике булькает
А краснота усиливается независимо от похода в туалет. Он может сходить, а попа будет более-менее светлая, может два дня не ходить, а она станет очень красной. При этом краснота имеет четкие границы вдоль всей складки
Клиент
Наталья Сергеевна, также в копрограмме указано, что ph - кислая. Из-за чего это может быть?
Педиатр
Это связано с особенностями кишечника в этом возрасте ребенка, это не критично
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла вас. Так почему же у ребенка не проходят газы? Просто до перехода на ив (это у нас, я так понимаю, и спровоцировало абкм), проблем с животом вообще не было, да и покраснение на попе появилось только при переходе на смеси
Педиатр
Газы уменьшаться когда ферментативная система ребенка станет более зрелая, как правило, к возрасту 1 - 2 г
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а бывают ли случаи, когда прикорм помогает разрешить эту проблему?
Педиатр
Да, постепенное введение прикорма, начиная с малых количеств, может способствовать уменьшению газообразования
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а в чем тогда причина красноты между ягодицами? Появилась она тогда же, когда и начались проблемы с животиком, нам говорили, что это на фоне колита. На аминокислотах она уже более светлая, но до конца не проходит, при прикорме сильнее краснеет (даже если ребенок не ходил в туалет). Днем ребенок без подгузников, подмываю несколько раз в день, после похода в туалет мою сразу. Мазали цинковой пастой, элиделом, клотримазолом, фуцидином, адвантаном (на нем стало лучше, но после отмены вернулось), судокрем на постоянной основе. Если при смене смеси появились улучшения незначительные, значит же что дело, действительно, в кишечнике?
Педиатр
После возраста 12 мес всё нормализуется, подобные проявления характерны для ребенка с проявлениями аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, объясните, пожалуйста, что тогда у ребёнка вызывает эти проявления, если аллергена 3 месяца уже нет?
Педиатр
Попытки введения прикорма могут провоцировать газы
Клиент
Наталья Сергеевна, по поводу этого я поняла. Но что по поводу покраснения на попе? Если оно, действительно, из-за колита, то почему на фоне аминокислот оно не проходит, а только стало светлее, а при прикорме снова краснеет сильнее? Просто, как мне объясняли, что это прямое отражение того, что происходит в кишечнике
Педиатр
Всё взаимосвязано

Область покраснения смазывать Бепантен / 3 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, мы мазали уже бепантеном, белела она только на фоне адвантана, но пока мазали.
То, что взаимосвязано я понимаю, в этом и вопрос. Вы говорите, что газы из-за нехватки ферментов, но почему тогда воспаляется попа, если это не от стула?
Педиатр
Покраснения связаны с характером, реакцией стула в том числе
Клиент
Наталья Сергеевна, тогда почему после прикорма она к вечеру становится бордовая, хотя ребенок в туалет до этого не ходит? И эти прыщички переходящие в язвы тоже от стула возникают?
Педиатр
Возможна реакция на памперс, стиральные порошки
Клиент
Наталья Сергеевна, да все это неоднократно меняли. Тем более видно прямую связь «сильнее болит дивот - краснее попа»
Возможно у ребёнка также не проходит до конца воспаление в жкт, как и на попе? Забыла уточнить, что после последней попытки ввода прикорма в кале снова появлялась скрытая кровь
Педиатр
Восстановление кишечника происходит длительно
Клиент
Наталья Сергеевна, а пока он не восстановился до конца можно вводить прикорм? Не будет он сверху раздражать кишечник еще сильнее? Нам просто говорили, что максимальный срок восстановления 8 недель
Педиатр
Пока только овощные, мясные пюре, БЕЗмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), это можно
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а на какое время в норме должно повышаться газообразование после введения прикорма?
И в такой ситуации как понимать, подошел ли ребенку продукт? Только по сыпи?
Педиатр
По высыпаниям можно наблюдать за адаптацией ребенка к прикорму

Газы могут быть на протяжении всего периода ввода прикорма
Клиент
Наталья Сергеевна, просто вот при абкм у нас кожа была чистая, а аллергия была. Боюсь не понять, что ребенку не подошел продукт, если игнорировать боли в животе
Педиатр
Здравствуйте. Хотя Вы и находитесь на аминокислотах, попробуйте добавлять в каждое кормление лактазар или Колиф, через 2 недели оцените эффект, станет ли меньше бурлить животик.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, добавляли, после лактазара кричит сильно. Колиф пили , как раз, недели две - без эффекта
Педиатр
Животик вообще не переставал беспокоить? Или стало хуже с вводом прикорма?
Клиент
Алина Александровна, через три недели на аминокислотах стало немного лучше, пропал плач при кормлении и срыгивания, но газики остались, возможно их стало просто меньше, когда животик массирую они чувствуются, в кале тоже много пузырьков (не прям пена, конечно). Когда пробуем прикорм, часа через два начинает сильно кричать, ничего не помогает успокоить, даю на кончике ложечки буквально. Потом где-то на неделю снова появляются выгибания на бутылке и срыгивания, также попа становится более красной. Пробовали гречку, кабачок, брокколи. Пробовали с креоном давать - разницы нет
Педиатр
То есть ребенок не ест активно прикорм?

Газы патологии не означают, могут сохраняться на протяжении первого года жизни малыша
Клиент
Алина Александровна, да, прикорм ребенок не ест. Меня очень смущает эта краснота между ягодицами, нам говорили, что она из-за колита. После прикорма усиливаются газы и эта краснота. И т.к. на аминокислотах эта краснота стала менее выражена, получается, что она действительно связана с жкт?
Педиатр
На фоне Абкм развивается вторичная лактазная недостаточность, перианальное раздражение один из симптомов. Но так же нужно исключать фактор гипергигиены / использование влажных салфеток, это тоже является триггером.
Клиент
Алина Александровна, при лактазнной недостаточности покраснение же из-за стула происходит? И тем более ребенок не употребляет лактозу. Влажными салфетками не пользуемся, только подмываем
Педиатр
При ЛН иногда бывает ситуация, когда стул 1 раз в день, но перианальная область все равно раздраженная. Нужно обязательно вводить прикорм, да, это сложный процесс для жкт, повышающий и газообразование, и бурление, но это нужно в этом возрасте, так как откладывая этот процесс, могут быть проблемы с жеванием / рвотным рефлексом / отказом от еды и тд.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а если после прикорма появится скрытая кровь снова? Все равно продолжать? И сколько будет болеть живот после ввода прикорма, если мы будем продолжать его давать?
Педиатр
Анализы контролировать в целом не имеет смысла, нужно опираться на самочувствие и жалобы. Предсказать, как долго жкт будет остро реагировать на новую пищу затруднительно, так что не спешим наращивать порции, пробуем понемногу, но разные продукты обязательно, малыша без прикорма оставлять нельзя.