Консультация педиатра /

Кашель, рвота — вопрос №1899942

Здравствуйте. У девочки- подростка кашель более месяца( коклюш под вопросом), скарлатина в начале января. Вначале кашель был сухой, а затем почти каждый приступ сопровождался рвотой мокротой. Отрыжка после. Чувство кома в горле. На приеме 09.02 врач сказала, что это характерно для коклюша. Вчера температура поднялась 37.8. С утра чихала и это провоцировало рвоту К вечеру заложен нос, слизистые выделения, а ситуация с жкт ухудшилась, рвота сразу после приема пищи, если на голодный желудок, то слизью с белой пеной. Врач сказала, что присоединилась новая инфекция. После рвоты кисло- горьковатый привкус. Жжение в области глотки. Легче после холодной воды. Но пару глотков воды провоцируют рвотный рефлекс. Сегодня кашель( иногда с отделением мокроты), слизь в горле, тяжело ее откашлять. Прям как хрипы в горле. Нос немного заложен. Рвоты не было, ничего не кушала. Общее состояние улучшилось немного, темп 37.2. Боль в животе незначительная.
Единственное, что беспокоила раньше до 2024 г это иногда отрыжка после приема пищи.
Помогите, какое симптоматическое лечение? как облегчить состояние ? могут ли эти инфекции спровоцировать проблемы с жкт? Пробиотики, витаминные комплексы? Что дообследовать? Снимок лёгких 02.02 ничего не выявил. Прилагаю оак.

Возраст: 14

Педиатр
Добрый день
У ребёнка по анализу признаки бактериальном инфекции. Нужно сдать мазок в первую очередь на коклюш и паракоклюш, кровь на Ig G и М к коклюшу и паракоклюшу.
И обязательно выполнить узи органов брюшной полости. И сдать биохимию.
После результатов очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Ig M на коклюш сомнительный. ПЦРмазок- отриц. Биохимия минимальная за 05.02. Надо ли принимать какие лекарства до посещения врача после выходных?
Клиент
Дарья Игоревна, я так понимаю, что надо сдать Срб. А лейкоциты и СОЭ в норме... Или это только на начало болезни
Педиатр
Да. Можно делать ингаляции с пульмикортом, чтобы снимать спазмы кашлевые.
Педиатр
Здравствуйте.
Результат анализа - бактериальная этиология.
Очно решать вопрос об назначении антибиотика.
рекомендую дообследоваться сдать:
1. На антитела IgG, M, к коклюшу/паракоклюшу,
2. На антитела IgG,M к хламидии и микоплазме пневмония
3.Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары.
На счет ЖКТ
1) УЗИ органов брюшной полости.
2)Биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ, Билирубин общий, ЩФ,амилаза)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови есть отклонения в сторону бактериальной инфекции.

Такое анализ для коклюша не характерен, но учитывая клинику, нужно дообследование — кровь на IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмониа.

По поводу жалоб со стороны жкт — нужно обратиться у гастроэнтерологу, с инфекционным процессом это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови и СРБ за конец января. На тот период анализы были не плохие . Есть биохимический крови минимальный( фото). Ig M на коклюш сомнительный, Ig M на микоплазму отриц.За время лечения с начала января пропили амоксициллин, кларитромицин. А вчера температура, и такие вот анализы. Сегодня температура поднялась 38.7
Педиатр
Кашель при коклюша может сохраняться до 3—4 месяцев, возможно, ребенок его и перенес, и последствия сохраняются, а сейчас наслоилась новая бактериальная инфекция. Если лучше не станет, нужен очный осмотр врача с назначением антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. На прием, к сожалению, только после выходных. Надо ли принимать лекарство? Лечение назначено на последнем приеме -антигистаминные и ингаляции.
Педиатр
В антигистаминных нет смысла, ингаляции можно проводить, возможно,, на их фоне станет менее выражена симптоматика.