Консультация терапевта /

Избыточное скопление медиастенальной жировой клетчатки в левом кардио-диафрагмальном синусе. — вопрос №1900030

В 20 числах декабря появился сухой кашель и общая слабость,температура в пределах нормы.Постепенно кашель стал хуже.С 1 по 7 января пропила антибиотик "Амоксиклав 1000 мг",противокашлевый препарат и бронхомунал - стало чуть легче,но кашель так и не ушёл.По характеру кашля было очень похоже на коклюш.16 января обратилась в поликлинику,отправили к инфекционисту.После моего рассказа о течение болезни,направил на флюрографию,назначил левофлоксацин в таблетках,лазолван от кашля и противовирусное.Никаких анализов не назначил.После курса лечения опять стало чуть легче,кашель стал реже,но такой же спазматический.В начале февраля, ночные приступы кашля провоцировали рвоту.Пропила второй курс бронхомунала,приступы стали реже,но появилась боль слева внизу за грудной. Сдала ОАК - СОЭ в норме, немного повышен гематокрит и тромбоциты,хотя питьевой режим старалась соблюдать. Боль за грудиной становилась интенсивнее,записи к терапевту до конца февраля нет.Сделала платно КТ грудной клетки,т.к. появился страх,что развивается вялотекущая пневмония или ещё что-то похуже.Со стороны все склоняюсь,что у меня из-за кашля межреберная невралгия.
Сегодня прислали результат КТ - патологических изменений в лёгких нет,но указано, что избыточное скопление медиастенальной жировой клетчатки в левом кардио- диафрагмальном синусе. При глубоких вдохах боль, кашель как пытка, не могу спать на спать на спине, так как при любом движении и вдохе адская боль спереди слева за грудиной. Второй день на "кетопрофене", но он до конца болевой синдром не убирает. Может ли эту боль провоцировать вышеуказанное избыточное медиасциальное скопление жировой клетчатки?
И к какому врачу обращаться с болями и этим "скоплением"?
Очень нужен Ваш ответ, так внутренний страх и мнительность характера рисуют страшные картины.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Дина!прикрипите по возможности результат КТ ОГК и анализы
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, Здравствуйте,прикрепила. Результат КТ только тот,что отправили на почту, оригинал со снимком ещё не забрала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,еще раз.
Предполагаю,что избыточное скопление медиастинальной жировой клетчатки-это Ваша физиологическая особенность.С ней никуда обращаться не нужно,она не провоцирует ни боль,ни кашель.
От сухого кашля можно попробовать препараты на основе бутамирата (коделак,омнитус,панатус,синекод). Либо ренгалин по 1т 3-4 р в день (та же есть в сиропе).
Когда возникает приступ надсадного кашля,подключите ингаляцию с пульмикортом 500мкг +2мл физ р-ра 2р в день,не более 5дней.После ингаляции полоскать рот подсоленной водой.Так же можно дышать просто физ р-ром через небулайзер.Это хорошо увлажняет дыхательные пути.Когда вспомнили-пошли подышали.
Болевой синдром действительно связан с межреберной невралгией,либо это мышечные боли после длительного кашля.
Снимать боль по требованию любым нпвс (ксефокам 8мг 1р сутки,можно местно гели/мази с содержанием нпвс,меновазин)

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат КТ и анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
По анализу крови признаки вирусной нагрузки, вероятно текущей вирусной инфекции, для понимания динамики следует повторить - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Скопление медиастинальной жировой клетчатки не может вызывать описанные боли грудной клетке и кашель; для купирования болей можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Кашель сухой по характеру? прикрепите КТ тоже
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, да, сухой, и когда идёт приступ, в голову отдаёт и глаза,если не сдерживаю, то в конце идёт рвотный рефлекс.Не знаю как словами это объяснить...По КТ в лёгких изменений нет,может тогда пропить что-то типо стоптуссина или синекода?Потому что, из-за болей в грудной клетке, которые я описывала в вопросе,процесс кашля - пытка.
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё один момент,может быть это важно. После кетопрофена, боль при кашле, при глубоком вдохе,движениях локализуется именно внизу справа под грудью,там даже,когда ребро трогаешь,как синяк,но не припухлостей,не покраснела нет. А без кетопрофена, болит вся левая сторона в области рёбер - впереди и сбоку, а в области спины спокойно.
Терапевт
Диана, по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции- лимфоцитоз.
И признак обезвоживания- гематокрит повышен. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Пока признаков бактериальной инфекции нет в организме.

Диана, да, центральные противокашлевые на основе бутамирата - синекод или коделак нео или омнитус (любой из них) по 15 мл* 4 раза в день на неделю начните.

Терапевт
избыток жировой клетчатки не болит и кашель давать не должен
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Жировая клетчатка вряд-ли там всего 2 мес ,скорее всего она у вас давно, возможно последствие травмы
У вас скорее всего межреберная невралгия
Рекомендую
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
НПВП гель например кетопрофен гель 5% натирать 3-5 раз вдень 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скопление медиастинальной жировой клетчатки не может вызывать описанные боли, и скорее - ваша физиологическая особенность. Начните ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 мл (при дозе 0.5 мг) 2 раза в день курсом 7 дней. Можно противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.