Консультация лора /

Нюансы по лечению гайморита — вопрос №1900204

Здравствуйте. С начал февраля мучался затяжным насморком и кашлем, сегодня пошел к ЛОРу. По снимку - гайморит лицевых пазух. Назначено следующее лечение:
1. Промывание морской водой.
2. Отривин Ментол (2 впрс. 3 раза в день)
через 10 минут:
3. Риностейн (2 впрс. 3 раза в день)
через 10 минут:
4. Дезринит (2 впрс. 2 раза в день)
5. Амоксиклав 875+125 (7 дней по 2 раза в день)
6. АЦЦ 600 (1 раз в день)

В связи с этим назначением у меня несколько вопросов:
1. Безопасно ли применять такое количество спреев одновременно? К примеру, в противопоказаниях к Риностейну я прочитал "Одновременный прием других симпатомиметических назальных средств, в том числе других средств против заложенности носа".
2. Можно ли заменить Риностейн Ринофлуимуцилом? Насколько я понял, это аналоги, а Ринофлуимуцил у меня как раз есть (не открытый).
3. Можно ли заменить АЦЦ другим чем-то похожим? К примеру, Амброгексалом. Потому как на АЦЦ у меня не очень реагирует ЖКТ.

Из жалоб у меня кашель (влажный), измененный голос (в нос), выделения из носа (преимущественно прозрачные). Температура тела в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Риностейн и ринофлуимуцил нет смысла использовать совместно с отривином

В нос используйте отривин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Клиент
Анна Юрьевна, по две дозы значит по два впрыскивания в каждую ноздрю, правильно?

Снимка на руках, к сожалению, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, антибиотик продолжайте до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Муколитики не являются обязательным и значимым компонентом лечения синусита, не нужно их принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли рентген пазух носа или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перел назначением антибиотика?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, делал рентген, на основании которого доктор назначил антибиотик. К сожалению, снимка на руках нет. Знаю, что лобные пазухи чистые, слизь и, видимо, воспаление в нижних (не знаю, как они правильно называются).
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните прием антибиотика

В целом лечение адекватное, только АЦЦ не имеет точки приложения при лечение острого синусита