Консультация гастроэнтеролога /

Температура после еды — вопрос №1900247

Здравствуйте, 2,5 недели назад днем выпила таблетку тизанидина 4 мг, и ближайшие 7 часов не ела. Через 7 часов выпила 0.2 мартини и меня начало трясти как при ознобе, но гораздо сильнее. Пока ехала домой - все прошло, но после роллов снова затрясло, я вызвала скорую, пока ехали - пару раз стошнило и пропоносило, после этого стало лучше. В скорой сказали, что отравление и сказали попить активированного угля, что я и пыталась делать в ближайшие пару дней. Лучше не становилось, поднималась температура даже после воды, кал был кашеобразный, тошнило. Через 2 дня после начала обратилась в инфекционную больницу, где предварительно поставили инфекцию кишечника, взяли мазок, назначили креон, смекту, энтерол и энтерофурил, диету 4. Через 4 дня пришли результаты мазка - отрицательно, отправили домой еще на 5 дней допивать назначенные ранее лекарства, но лучше не стало

Пару дней назад была у терапевта, назначил амальгель А, нексиум, панкреатин, калофорт и линекс. В первый день стало лучше, темп не поднималась выше 36.8, вчера был активный день, были большие перерывы в еде и к вечеру болел левый бок ближе к ребрам. Сегодня снова 37.3, не сходит вообще, аппетита нет, возможно нужно какое то дообследование, если воспаление в кишечнике/желудке держится так долго? Или этого нормально, когда про обострении поднимается температура?

Ps 1,5 года назад был ротовирус, после этого начало болеть в левом боку при еде и запоры. Делали гастроскопию - название диагноза не помню, сказали, что не вырабатывается желчь для переваривания пищи. Назначали ребагит, фестал и колофорт, после курса лечения бок болеть перестал, но запоры остались, в туалет могу не ходить 3-4 дня и даже не хочется

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, запор

Терапевт
Добрый день, Вы можете прикрепить результаты анализов и узи, если делали
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте, узи в этот раз не назначали, делали только в прошлый раз - сказали все нормально. Общий анализ крови сдавала неделю назад, но на голодный желудок, результаты прикрепила
Терапевт
Добрый вечер.
Признаков инфекции нет по общему анализу крови.
Возможно у Вас какое то обострение случилось со стороны поджелудочной или желудка, но я склоняюсь к первому варианту.
Сейчас я бы рекомендовала следующее лечение
Креон 10 тыс ед 2 капс три раза в день во время еды (10 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза в день за 20 мин до еды 10 дней
Нексиум 20 мг утром до еды(14 дней)
Энтерофурил нужно допить конечно до 7 дней
Я бы Вам рекомендовала выполнить узи органов бр полости
Биохимия: аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непом, амилаза панкреатическая, липаза
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови показатели в пределах нормы.
Рекомендую прием Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день. Принимать 7 дней.
Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Креон 10000 по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Один прием пищи обязательно без Креон для того чтобы поджелудочная работала.
При запорах можно принимать псиллум. Можно принимать в порошке или капсулах. Растительный препарат не вызывает привыкания.
Омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды, после по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды .