Консультация педиатра /

Покраснение на щеке, ребенок 5 месяцев — вопрос №1900316

Появилось покраснение на одной щеке, с выраженной сухостью и видны сосудики. Вторая щека не такая красная.
Так же заметила очаги шершавые ( как сухие) на бедрах , спинке и груди, в районе резинки от трусиков памперсов без выраженной окраски, просто как пупырки бесцветные и сухие. После купания становятся розовые. На груди чуть красненькие. На спинке сегодня появились 7-8 высыпаний, в виде прыщиков. Что это может быть? Контактный дерматит?
Малышу 5 месяцев, полностью на ИВ, кроме смеси ничего не даем.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
По описанию проявления атопического дерматита

На коже щёк возможно реакция на холодный воздух, перед прогулкой смазывайте открытые участки кожи колд - кремом
Клиент
Наталья Сергеевна, мы не ходим на улицу.
Это исключено.
Педиатр
Здравствуйте
На теле высыпания такие же сухие?
Клиент
Галина Александровна, на щеке фото прикрепила, на теле, точечки есть розовые на груди, а остальные без цвета, очаги как будто шершавые, без шелушения.
Педиатр
По фото высыпания похожи на атопический дерматит
необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, есть крем ля рош позе - липикар
Клиент
Галина Александровна, подойдет липикар?
Педиатр
Добрый день.
По фото похоже на младенческую форму атопического дерматита.
Уточните пожалуйста, как давно появились эти высыпания на коже? Какую смесь даёте и меняли ли её в последнее время?
Если есть возможность, прикрепите фото высыпаний на теле.
В таких случаях нужно переводить малыша на лечебну смесь. Пока не давать никакие прикормов. Нужен дополнительный уход за кожей:
1. При купании использовать масло ( липо бейз, ла рош позе или др)
2. После купания наносить эмоленты.
3.на пятно на щеке Адвантан 2 раза в день.
Клиент
Мария Александрова, высыпания появились пару недель назад, смесь не меняли 2 месяца на ней. Да, фото прикреплю.
Педиатр
Какую смесь даёте?
Клиент
Мария Александрова, Semper 0-6
Клиент
Мария Александрова, загрузила фото
Педиатр
Фото посмотрела.
По фото и правда проявление атопического дерматита.
Рекомендую пока начать с наружного ухода как написала выше.
В случае отсутствия положительной динамики, перейти на смесь НАН Антиаллергия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Данный элемент атопический. Требуется увлажнение.
Максимальное , часто. Для этого используйте эмоленты : липобейз, топикрем, атопик , лярош позе. 3-5 р в день . Наносить густо , обильно. Чтобы было увлажнение и защита кожных покровов.