Консультация офтальмолога /

Кровотечение после блефаропластики — вопрос №1900391

Здравствуйте.сделала круговую блефаропласти 6 дней назад. Нижняя блефаропластика была трансконъюктивальной.сегодня на правом глазу по нижнему веку глаз наливается кровью.убираю кровь ватной палочкой,смоченной хлоргекседином.через какое то время кровь заливает правый глаз снова.в течении дня это повторилось уже раз 7. Хирург оперирующий написал что ничего страшного и предложил прикладывать холод каждый час на 15 мин. Очень переживаю. Подскажите что еще можно предпринять и из-за чего такая ситуация могла произойти?
Из препаратов капаю в глаза Тобрекс со дня операции 4 раза в день каждые 4 часа.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, скачков АД не было? Нагрузка вниз головой? Не принимаете на постоянной основе препараты НПВС или кардиомагнил/ антикоагулянты/. До момента, когда закровило, все было чисто?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, АД в норме,обычно всегда ниже нормы.наклонов резких небыло,вообще с момента операции голову не наклоняю,соблюдаю все рекомендации хирургу
Клиент
Инга Владимировна, препараты тоже никакие не принимаю.до сегодняшнего дня всё шло отлично.отёков каждый день всё меньше и меньше.
Но вот сегодня кровит глаз каждые 2 часа примерно
Клиент
Инга Владимировна, после операции левый глаз до конца не закрывается,но с правым всё хорошо,закрывается.но кровит именно правый
Офтальмолог
Эля, спасибо , поняла. Учитывая , что разрез делается при трансконъюнктивальной блефаропластики со стороны конъюнктивы, такое явление/ когда кровит, допускается/ идёт образование фибрина и мелких микро тромбов сосудов/ ну, как бы - это норма при заживлении, так как конъюнктива активно кровоснабжается/ и какой-то маленький тромбин крованул. Это не страшно. Вы могли резко ночью повернуться На данный момент рекомендую капли Эмоксипин по 1 к 3 раза в день 5-7 дней и капли Хилопарин-комод 3 раза в день/ 5-7 дней это капли для более быстрого рассасывания гематомы . Тобрекс продолжайте. Хорошо, что вы на связи с лечащим врачом. Все восстановится. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ и что усспокоили меня.очень переживала весь день по этому поводу
Офтальмолог
Глаз может , пока плотно не закрываться, за счет отека, на очном осмотре врач , все посмотрит, не волнуйтесь. у вас сейчас ранний послеоперационный период, это ожидаемые моменты, в норме могут быть в этот период.
Офтальмолог
Пожалуйста, рада была помочь🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли тобрекс капаете верно. Это для профилактики бактериальной инфекции.
Также рекомендую капать капли хилопарин комод, в их составе гепарин, быстрее будет идти рассасывание. Капать 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте как у вас с артериальным давлением?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, АД обычно всегда ниже нормы.скачков не бывает.
Офтальмолог
ясно, я бы рекомендовал слушать вашего лечащего доктора, нужно чтобы сформировалась спайка. лишние капли никакие не нужны
Офтальмолог
Добрый день , ни хилопарин ни другие капли кроме назначенных вашим хирургом закапывать нельзя. Сейчас должна сформироваться спайка краев конъюнктивы , конъюнктива должна зажить . Средства с гепарином будут препятствовать формированию фибриновой « пробки» .
Советую слушать доктора который вас оперировал. Да выглядит жутковато, но постельный режим и прикладывание холода это все что можно сделать в данной ситуации. Дайте организму восстановиться’
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла,спасибо большое за ответ.сейчас хирург еще дополнительно отписался и назначил таблетки транексановую кислоту
Офтальмолог
Да конечно транексам «сворачивает» кровь , только таблетки по 500 мг сразу пейте . Можно еще внутримышечно этамзилат кольнуть ;
Глаза пока сегодня не промывайте . Ложитесь спать. За ночь корочки сформируются можно будет утром мирамистином аккуратно промыться или хлоргексилином.
Клиент
Ольга Владимировна, он сказал по 2 таблетки 3 раза в день. Боюсь даже спать ложиться,вдруг ночью закровит,я не почувствую и утром глаз не смогу открыть...(
Офтальмолог
Попросите кого нибудь вам транексам принести в ночь выпить. Организм умный очень , система гемостаза есть. Так что после сна уже другая картина будет .
Клиент
Ольга Владимировна, поняла.спасибо большое вам за ответ!
Офтальмолог
Доброй ночи.
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹не переживайте,это допустимо для послеоперационного периода.Соблюдайте рекомендации хирурга и восстанавливайтесь 🌹
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Неприятная ситуация. Но страшного ничего нет.
Рекомендую вам пару дней принимать дицинон по 1 таб 2 раза в день.
В глаз капать только антибактериальные капли, что вы капаете.
Завтра напишите как ваши дела
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно холод первые 3 дня с операции, больше ничего. Трансконъюнктивальная блефаропластика может давать такое неприятное течение послеоперационного периода. По мере заживления, всё пройдёт.
Выздоравливайте!