Консультация педиатра /

Интоксикация витамином Д — вопрос №1900527

С рождения нам прописал педиатр увеличенную дозу витамина Д (2000 МЕ).
Сейчас нам 6,5 месяцев , сдали кровь из вены на витамин Д и ужаснулись 166.
Подскажите, что сейчас делать?
Прекратили принимать витамин.
Какие сорбенты лучше принять?
Какие органы проверить и какие анализы сдать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Полисорб на 3-4 дня, увеличить питьевой режим, антагонист витамина Д - это витамин А и каротиноиды, рекомендую морковь и тыкву в любом виде: сок или пюре даже если на кончике чайной ложечки. Витамин Д быстро расходуется, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Очень переживаю…маленький ребенок и такая передозировка.
Водой отпаиваю, лаю бифидумбактерин. Так как, видимо, на этом фоне у него начался жидкий стул, плюс еще и зубки вот-вот полезут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, главное прекратить прием витамина Д.
Клиент
Михаил Николаевич, как узнать на какой период и с какой дозировки начать вводить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д через месяц и после анализа на витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Что вас подтолкнуло сдать витамин Д?
Расскажите об общем состоянии ребенка. Что-то беспокоит ?
Клиент
Юлия Сергеевна, определение дозы витамина Д, плохой сон, капризность, повышенная возбудимость, пот во время ночного сна ( в комнате 22 градуса, не кутаю).
До этого сдавали мочу по Сулковичу: показало, что не превышает норму, сдали кровь из вены, чтобы понять не мало ли 4 капель….и тут такое. В растерянности что сейчас нужно проверить у ребенка и как повлияла такая повышенная интоксикация на маленький организм, ведь он оседает на органы (избыток витамина Д).
Нужно ли сейчас проверять все, что связано с кальциево-фосфорным обменом, почки, печень или немного подождать? Щитовидную железу? Какие анализы?

Клиент
Юлия Сергеевна, еще у ребенка второй день жидкий стул, попа была красная, начала мазать кремом бобчен, покраснение ушло.
Но стул то желтый, то зеленый оттенок( сегодня была слизь). Крови не обнаружила.

По вечерам крутится, будто не может найти удобную позу. Уже и сам устает ( кладет голову на меня) и тут же резко уползает и переворачивается и так час-полтора. При этом весь мокрый.
Педиатр
Проба по Сулковичу была отрицательной?или положительной?
Клиент
Юлия Сергеевна, был 0. <2.
Сдавали в инвитро.
Педиатр
Результат не говорит о токсическом воздействии витамина д. Но все равно стоит проверить кальций, фосфор, щелочную фосфатазу и оценить функцию почек - креатинин, мочевина.
Педиатр
Ребенок хорошо набирает вес?
Мочеиспускание в обычном режиме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, вес набирает ~1000-1100 в месяц. Мочеиспускания были в норме (кроме последних двух дней - урезались связи с жидким стулом). Воду пьем, хотя не любит, стараюсь залить, но он ее срыгивает.
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли какие то жалобы ?
Клиент
Залина Анатольевна, плохой сон, капризность, повышенная возбудимость, пот во время ночного сна ( в комнате 22 градуса, не кутаю).
Еще у ребенка второй день жидкий стул, попа была красная, начала мазать кремом бобчен, покраснение ушло.
Но стул то желтый, то зеленый оттенок( сегодня была слизь). Крови не обнаружила.

По вечерам крутится, будто не может найти удобную позу. Уже и сам устает ( кладет голову на меня) и тут же резко уползает и переворачивается и так час-полтора. При этом весь мокрый.
Педиатр
Витамин Д быстро расходуется, не переживайте. Отмените прием на месяц, затем пересдайте анализ на витамин Д. Можно ещё сдать кровь на кальций, фосфор, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза.
Сейчас давайте больше пить воды или грудь, если на ГВ.
Клиент
Залина Анатольевна, воду не очень любит, хотя я сейчас ему стараюсь вливать, можно ли разбавлять яблочным соком в малой дозе? Или кисель?
Педиатр
Можно так попробовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте был ли контроль витамина д до начала приема 2000? Если да то сколько?
Сколько по времени принимали такую дозу?
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте. Нет. Участковый педиатр назначила с рождения без анализа, так как малыш крупный. Принимали 6,5 месяцев
Педиатр
Поняла

Сейчас конечно же вы отменили молодцы
Можно через 3 месяца сделать контроль
Посмотреть какой уровень если будет уже ниже 50-40 можно будет начать по 500 на летние дни и по 1000 ме с октября
Доза большая но не критически была, видимо высокая чувствительность
Клиент
Вита Антоновна, спасибо. Так и сделаем. Теперь будем контролировать. Только у нас кровь из вены брали , можно ли проверить витами д капиллярной кровью из пальца? Из вены долго брали и практически не текло, мед сестра иголку туда-сюда вводила, чтобы набрать( думаю, это очень неприятно особенно для малыша).
Педиатр
К сожалению данный анализ только венозной крови, пальчик не подойдет
Педиатр
Здравствуйте
Отменить препараты витамина Д на 2 мес, затем выполнить контроль уровня витамина Д и по результату принимать решение о необходимости назначения профилактической дозировки