Консультация эндокринолога /

Возраст 46 лет. Сделал свежие анализы крови. Необходима консультация — вопрос №1900563

Добрый день. Сделал свежие анализы крови. Хотелось бы уточнить по результату очень низкого железа, по идее нужно поднимать, но гемоглобин и так высокий уже.
Что посоветуете?
И если железо поднимать, то что лучше?
Витамины типо Solgar Gentle Iron 25 Mg или лекраство, типо Сорбифер?
И нужно ли мне для профилактики сделать ещё какие-то анализы, провериться?
Спасибо заранее

Возраст: 46

Хронические болезни: Спинальный стеноз, в мае 2023 года - установлен межосистый динамический имплант L5-S1

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, уровень железа мы оцениваем по ферритину, он у вас в норме, препараты железа не нужны. А вот холестерин повышен, нужно принимать омега 3 1000 мг таб 3 раза в день, через месяц контроль липидограммы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, я принимаю 1200 Мг в день ( EPA 420. DHA 780) вы имеете в виду увеличить до 3000 Мг в день?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, увеличить тогда дозировку
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нет признаков дефицита железа - ферритин не снижен, показатели красной крови в общем анализе крови в норме. Препарат железа не требуется принимать. Железо сыворотки в настоящее время не используется для диагностики, как как неточный показатель.
По какому поводу проводите обследование? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, беспокоит голеностоп, после опереции на удаление грыжи прошло уже 9 месяцев. Но голеностоп тихонько ноет, боли нет. Но вот есть такое раздражающее неприятное ощущение постоянное, в месте сгиба над косточкой (латеральной лодыжкой) и в целом постоянное чувство что пальцы холодные и затекает голенстоп все время , щелкает если напрячь и выпрямить, хоть каждые 10 секунд так делай будет щелчок. Чувствительность верхней части голеностопа всё также снижена, из-за корешкового синдрома, который был долго перед операцией. Я думал что анализы что-то покажут, нехватку чего-то например.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лучше проверить кальций и магний в крови, а также витамин Д. Но думаю это не из-за дефицитов. После операции могут быть такие явления, нужно проконсультироваться с нейрохирургами.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет дефицита железа.
Это определяется по Ферритину.Выше 45 это норма
Железо очень подвижный показатель и не может использоваться в диагностике
Для профилактики имеет смысл сделать узи брахиоцефальных артерий,поскольку у вас повышен холестерин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Более точным анализом является ферритин, он показывает запас железа, снижения нет лечение не требуется. Незначительное повышение холестерина. Можно корректировать питанием. Можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Препараты железа не нужно принимать, так как ферритин в норме. Запасы очень хорошие.
Для снижения холестерина нужно придерживаться суточной нормы воды, ограничить животные жиры и принимать 2мес. Омега 3 по 1000мг 2 раза в день, контроль холестерина через 2 мес.