Консультация кардиолога /

Болезненные толчки в груди — вопрос №1900623

Здравствуйте!
Мне 51 год. Каждый день хожу по 40 минут, делаю зарядку, приседаю три раза в день по 50 раз. Особых проблем с сердцем не было кроме экстрасистелов. Экстрасистелы появились где то 6 лет назад. Три дня назад днём делал приседания и вдруг почувствовал болезненные толчки в груди по середине (как экстрасистелы только болезненные). Теперь в начале быстрой ходьбы или нагрузке появляются такие болезненные толчки 3-5 шт. потом всё проходит. В том году проходил обследование у кардиолога, делали коронарографию. Всё хорошо сказали. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно ощущаете экстрасистолы.
С целью верификации нарушений ритма сердца рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, уточнить вид и количество экстрасистол в сутки.
По данным мониторирования можно будет обсудить целесообразность назначения антиаритмической терапии.
Клиент
Алексей Cергеевич, почему появились болезненные толчки. Такого раньше не было. Я всегда приседал очень быстро, может как то этим навредил?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а по какой причине вам делали коронарографию?
Не могли бы прикрепить протоколы госпитализации - выписку?
Может быть УЗИ сердца (ЭХОКГ) делали?
Холтер?
То, что вы описываете, да, похоже на экстрасистолию - внеочередное сокращение сердца.
Клиент
Ирина Владимировна, УЗИ сердца (ЭХОКГ) Холтер делали. Я сейчас на вахте, прикрепить не могу. Кардиолог сказал всё впорядке. Почему появились болезненные толчки? Такого раньше не было.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владислав! наиболее вероятная причина толчков это резкая активация симпатоадреналовой системы Перед началом движение можно сделать несколько дыхательных движений с включением диафрагмы. это повысит уровень парасимпатики, компенсирует симпатику. При приседаниях кровь притекает в большой массив мышц бедра и таза, за счёт этого перераспределения реагирует организм учащением пульса и тд.
есть несколько вариантов- пить достаточное количество воды, делать жим ногами сидя или лёжа, пока есть эти симптомы.
Клиент
Игорь Васильевич, я теперь боюсь чего либо делать. Очень больно и не приятно. Но это только вначале.
Терапевт, Кардиолог
Для их оценки нужна ЭКГ. Пока можно делать Дыхательную гимнастику и уменьшить приседания. Из препаратов можно панангин или аспаркам по 1т 3 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Я так понимаю это не опасно? Просто я сейчас на вахте. Через три дня поеду домой. Хочу пойти на велоэргометрию.
Кардиолог
Добрый вечер.
Ваши симптомы по описанию похожи на экстрасистолию. Это доброкачественная аритмия в бОльшинстве случае и не требует специфического лечения
Но, необходимо выполнить холтер- экг, чтобы точно знать, что Вас беспокоит, оценить ЧСС, ритм сердца, проводимость в течение дня.
Экстрасистолы могут возникать при переутомлении, стрессе, после перенесенных инфекций, на фоне ГЭРБ, ГПОД, ишемических изменений . Изжога не беспокоит? Дискомфорт в обл сердца на нагрузку, одышка?
Сдайте ОАК, ферритин, калий, магний, ттг.
Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат положительно влияет на ритм сердца, безопасен
По результатам холтер- экг решать вопрос о дальнейшем лечении
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь