Консультация инфекциониста /

Шевеления под кожей в ухе — вопрос №1900655

Здравствуйте. Шевеления, зуд под кожей в ухе немного наблюдал год назад, но месяца два назад усилилось, и я понял, что это паразиты мелкие. Начал изучать, узнал, что скорей всего это дирофиляриоз. Ходил к лору и в платную клинику, и в районную муниципальную, и говорят, что мне это кажется, в платной взяли 2 тыс. за приём, написали здоров, посоветовали психолога. Шевеления периодически возникают. Куда мне обратиться в Новосибирске, чтобы занялись моим ухом, обнаружили мелкого паразита, и наверно хирургически удалили. Или может в Москву надо ехать чтобы получить такую помощь?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Дирофилярии достаточно редкие паразиты, особенно не в Южных районах, но бывает люди заражаются и в городах от подвальных комаров. Диагностировать его можно или если найти уплотнение под кожей где паразит находится и вскрыть, или можно попробовать сдать кровь на IgG к дирофилляриям где - нибудь в платной клинике. У вас где конкретно ощущается шевеление? Есть ли какие то уплотнения? В каком доме проживаете - частном или там многоэтажном?
Так то вероятность что это дирофиллярия весьма низка, но не нулевая.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, я проживаю в многоэтажке, но являюсь дачников, летом много кусают комары на даче. Припухлости в ухе не наблюдаю. Шевеления бывают идут как бы изнутри, а бывает переходят в тело ухо, как будто паразит перемещается в обширном для себя пространстве. Ещё я сам заказал и начал пить ивермектин, чтобы убить этих паразитов, выпил 5 таблеток 12 мг. за 5 дней, делаю перерыв 10 дней, потом повторю. Шевеления стали меньше, но остались. Пытаюсь у зеркала разглядеть шевеления под кожей уха, но пока не видел.
Инфекционист
Не сильно это похоже на паразита, туда - сюда он бегать не будет. Обычно они перемещаются в одном направлении и всегда есть видимая припухлость, и чаще всего они оказываются в глазу.
В ушной раковине тонкая кожа и хрящ, его точно было бы видно наощупь. Покалывания похожие на шевеления часто бывают без всяких паразитов, за счет небольшого воспаления или просто нерв какой то начинает раздражаться. Обычно проходит само. Тем более вы уже начали пить препарат, если не поможет - тогда точно будет ясно, что не паразит.
Клиент
Владислав Дмитриевич, так читал, люди пишут, что их долго надо убивать этими таблетками, и не всегда успешно, а подкожных надо удалять. Для этого мне надо самому увидеть, пока не увидел. Не исключаю, что нерв, но ощущения очень похожи на лазающего паразита под кожей внутри уха. Спасибо за ответы, хочу ещё подождать, кто ещё что то может подскажет.
Инфекционист
Здравствуйте! Покажитесь неврологу, возможно так проявляется неврит.
Сдайте общий анализ крови, интересуют эозинофилы, при паразитах они повышаются.
Сдайте кровь на антитела к этим паразитам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Единственное верное средство это, к сожалению,обнаружить паразита.
Общий анализ крови ( повышение соэ, эозинофилов)
УЗИ мягких тканей уха , заушного пространства. Возможно врач УЗИ словит его .
Определение Ig Gк дифилярии.
В настоящее время в связи с изменением климата изменился и регион распространения заражённых комаров
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, пойду искать, где можно сдать эти все анализы, сделать УЗИ. Надо чтобы мне врач это назначил, а они не хотят, я заплатить готов, не обязательно бесплатно, чтобы сделали.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно сдать IgM, G к дирофилярии
Если они есть, то уже углубляться в обследовании
Плюс оак, экп, общий IgE
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте несколько тестов:
Клинический анализ крови
Экб
Общий иммуноглобулин Е
После по результатам, возможно есть смысл обратиться в НИИ паразитологии им Марциновского в Москве
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я выписал эти анализы, пошёл в Гемотест, там не берут анализ IgM, G к дирофилярии, в Инвирто тоже сказали не берут этот анализ. Остальные можно сдать, но этот же основной. А если я сдам ЭКБ клинический анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Результаты кому показать, я в Новосибирске, мне надо ватсап или телеграмм доктора из Москвы из НИИ Паразитологии.
Клиент
Нашёл сайт этого института, там приём ведётся, и вероятно на этот анализ кровь возьмут. Это надо ни просто приехать на день в Москву, а пожить там неделю, чтобы обследоваться. Правильно я понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, там есть анализы на дирофилярии, но они обязательно спросят общие результаты
Клиент
Пойду сдавать общий анализ крови в понедельник бесплатно. А в платном сдам на общий иммуноглобулин Е, и остальные, которые в этой теме врачи мне указали сдать. Эта тема закроется через 1-2 дня, или я успею закрыть сам раньше, отметив докторов, как указано в подсказке. Далее я связываюсь по эл.почте с НИИ паразитологии, отправляю им результаты анализов и жду ответа как сдавать основной анализ, можно ли посылкой кровь отправить, может у них есть лаборатории в городах, где возьмут кровь и отправят им в Москву. И если у меня не получится что то, возникнут вопросы, то я здесь создам новую тему-продолжение с некоторой оплатой. Ивермектин пока до анализов не пью, а потом снова буду пить увеличив дозу по 18 мг. в день (полторы таблетки), и буду следить за шевелением под кожей в ухе, уменьшается или нет. По 5 дней буду пить, 10 дней перерыв. Купил пачку 100 таблеток.
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно